23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы раскритиковал власти Екатеринбурга из-за частного диализного центра, которому "не дают работать"

Депутат Государственной Думы РФ Александр Петров раскритиковал руководство Екатеринбурга в работе по развитию здравоохранения: по его словам, городские власти препятствуют работе частного диализного центра, действующего в горбольнице №40, в котором лечится порядка 400 человек. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил разобраться в ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас в области восемь диализных клиник построили частные инвесторы, вложили более миллиарда рублей в строительство зданий, и на эти клиники работают три уральских завода, поставляющих технику, расходные материалы и препараты. Проблема есть в Екатеринбурге. И проблема в том, что частная диализная клиника находится в дискриминационных правах по сравнению с государственными клиниками, работающими в городе. Ну не может клиника, которая лечит инвалидов, зависеть от воли двух-трех чиновников. А по факту это так. Арендная плата для центра превышает рыночную стоимость для торговых центров в Екатеринбурге. Кроме того, договор с диализным центром заключают на 11 месяцев. То есть, уже в июне жителям Екатеринбурга должны будут сказать: "Все, до свидания, у нас нет договора аренды". Неужели нельзя заключить договор долгосрочный, чтобы жители города – а это 400 пациентов, были спокойны?", - задается вопросом Александр Петров.

петров александр петрович депутат гд рф|Фото: Накануне.ru

Депутат утверждает, что частный инвестор вложил в ремонт помещений для его создания 64 млн руб.

"Мы обязаны расчистить дорогу частному инвестору, желающему работать в сфере здравоохранения. Государство должно быть самым надежным заказчиком. Руководителям муниципалитетов, которые не понимают, что такое вертикаль по управлению здравоохранением, я думаю, надо подавать в отставку. Это мое личное мнение как депутата. Почему? Потому что люди страдают. Это самое главное. Я предлагаю план мероприятий по развитию конкуренции в Свердловской области дополнить пунктом посмотреть перераспределение полномочий между органами власти области и органами местного самоуправления в сфере здравоохранения и поставить срок – 2016 год", - предложил Петров и пообещал направить депутатский запрос по данной проблеме.

администрация Екатеринбурга|Фото:

Также, по его словам, есть претензии к взаимодействию с органами местного самоуправления еще по одному объекту – первой детской поликлинике в "Академическом", также построенной и оборудованной за счет частных средств инвесторов: в настоящее время нет прикрепления детских образовательных учреждений к этой поликлинике, в итоге дети наблюдаются в одном учреждении, а в рамках школьных медосмотров проходят обследование в других, более отдаленных учреждениях, а это – дополнительные бюджетные траты, неорганизованность.

"В сегодняшней экономической ситуации вопросы эффективного использования бюджетных средств также выходят на первое место. Понятно, что в будущем мы должны будем достигнуть очень серьезных показателей по привлечению частных инвесторов в сферу здравоохранения. Частный инвестор, а не государство, должен строить объекты, реконструировать их, брать в концессию, брать на себя финансовые обязательства по оснащению и реконструкции учреждений, переподготовке персонала. Основной акцент и задача государства смещается в сферу проверки качества лечения пациентов и своевременной оплаты фондом ОМС за оказанные услуги. Свердловская область сегодня не до конца выполнила задачу по структурированию и оптимизации органов управления здравоохранения. Мы остались одни из немногих субъектов, где есть независимое муниципальное здравоохранение – в Екатеринбурге. Таким образом, ведутся дополнительные бюджетные траты на управленческий персонал, больницы. Главные врачи ведут независимые тендеры и осуществляют закупки лекарственных препаратов и медицинской техники, которые по сравнению с другими больницами области отличаются по стоимости на 30-40%", - пояснил Александр Петров.

Губернатор Евгений Куйвашев в курсе ситуации, он поручил разобраться и исправить ошибки, подчеркнув необходимость обеспечить равный доступ сферы здравоохранения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС