20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

АТОР: Крым и Краснодарский край собираются поднимать цены, это может убить переориентирование

Потери туроператоров в связи с запретом на продажу туров в Турцию составляют несколько сотен миллионов рублей, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР),  передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщила на пресс-конференции исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, "потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом". "Они составляют несколько сотен миллионов рублей по совокупности у всех туроператоров, которые занимались этим направлением. Точно до миллиарда", - сказала она, добавив, что сумму потерь составляют частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам.

Как заявляют в Ассоциации туроператоров России, большинство российских туристов стараются перебронировать свои турпакеты в Турцию на другие направления, а не консервируют их, как в случае Египтом.

При этом туркомпании усомнились в существенном росте внутреннего туризма после закрытия Турции.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ломидзе прокомментировала слова главы Ростуризма Олега Сафронова, который спрогнозировал значительный рост турпотока - от 3 млн до 5 млн - после указа президента Владимира Путина, который рекомендовал компаниями воздержаться от продажи путевок в Турцию.

"3–5 млн - это совокупный поток, приходящийся на закрытые Турцию и Египет. Делать такие прогнозы по росту преждевременно", - заявила Ломидзе. По ее словам, переориентированию бывших туристов Турции и Египта на внутренний туризм мешают завышенные цены на российских курортах.

По ее словам, если Турция до февраля - марта не вернется на рынок, придется искать альтернативу. Ломидзе отметила, что их довольно много: страны Средиземноморья, Черноморского бассейна. По словам представителя АТОР, средиземноморские компании уже заявили, что готовы снижать цены, "лишь бы только поехали россияне".

По ее словам, Крым и Краснодарский край уже уверены, что турпоток вырастет, и собираются поднимать цены. В частности, по некоторым крымским здравницам звучит цифра 30%. "Цена становится неконкурентной, и все это может убить переориентирование", - добавила Ломидзе.

Напомним, на прошлой неделе крупнейшие российские туроператоры приостановили работу на турецком направлении. При расторжении договора с туристами компаниям придется вернуть деньги.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС