23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отставной главред журнала "Югра" остается у руля Союза журналистов: "Профессиональное сообщество нуждается в объединении"

После ухода с поста руководителя правительственного медиахолдинга "ЮграПресс" Александр Григоренко останется главой югорского отделения Союза журналистов России. Как сам он рассказал Накануне.RU, союз будет заниматься объединением профессионального сообщества региона, в котором журналисты сейчас нуждаются, как никогда.

Александр Григоренко год назад возглавил региональное отделение СЖР, получив большинство голосов участников выборной конференции. В союзе он с 2003г., за время своей профессиональной деятельности успел поработать редактором местных, районных и окружных СМИ: урайской газеты "Знамя", "Кондинского вестника" и "Кондинских вестей". Долгое время Григоренко был независимым журналистом, и учредил собственную газету "Конда", но в последние годы работал в СМИ, учрежденных правительством ХМАО: был главным редактором журнала "Югра", "Старт" и возглавлял холдинг "ЮграПресс", в который входили эти СМИ. Правительство ХМАО решило реорганизовать ряд СМИ в целях экономии, в их числе "ЮграПресс", Григоренко свой пост покинул. Свое новое место работы журналист пока не раскрывает, отмечая лишь, что официальная информация появится не раньше, чем через две недели.

Руководить региональным отделением СЖР Григоренко продолжит, более того, он говорит, что работы у организации прибавилось.

Информационный мир Югры, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

"Профессиональное сообщество сегодня в Югре, как никогда, нуждается в объединении. Этим мы и будем заниматься. Я имею в виду закрытие СМИ, единое поле закрывается или открывается для других медийных представителей. Но я не вижу в Югре представителей гражданского патриотического сообщества, профессиональных журналистов, которые могли бы влиять на общество с точки зрения становления патриотического сознания", - рассказал он Накануне.RU, отметив, что сейчас необходимо пытаться сохранить журналистское сообщество региона.

"У нас есть собственные конкурсы, которые не относились к бюджету или распределению ролей в исполнительных или законодательных ветвях власти. Один из них – конкурс "Отечество", направленный на рост патриотического сознания не только жителей, но, в первую очередь, профессионального сообщества. Ведь журналистика сегодня не агитатор, пропагандист и организатор, а часть пиара. Мы задействуем муниципальные средства массовой информации, районные. Раньше мы проводили его только для электронных СМИ, но из-за того, что ежегодный форум "Информационный мир Югры" оказался без надобности руководству, мы планируем включить в следующем году в число конкурсантов и печатные СМИ", - сказал Александр Григоренко.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что принято решение о реорганизации информагентства "Югра-Информ", а накануне стало известно об уходе главреда окружного телеканала "Югра" Ольги Сагадиевой  и сокращении ведущих сотрудников телеканала. Реформы начались после того, как пресс-служба губернатора Югры была ликвидирована, а пост руководителя департамента внутренних и общественных связей ХМАО заняла Елена Шумакова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.11.2015 13:18 Мск Окружной телеканал "Югра" покинула главный редактор
Ранее 27.11.2015 15:53 Мск Директор правительственного холдинга "ЮграПресс" покинул свой пост

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС