23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Страны ЕС просят запретить строительство "Северного потока-2"

Девять европейских стран в совместном письме потребовали у председателя Евросовета Дональда Туска внести в повестку саммита ЕС в декабре вопрос о проекте газопровода "Северный поток – 2", пишет Financial Times.

Они требуют запрета строительства: оно усилит зависимость Европы от российского газа, что идет вразрез с политикой ЕС на диверсификацию источников энергоресурсов. Трубопровод также нанесет ущерб Европе в геополитическом плане, так как Россия получит еще один инструмент давления на ЕС, его восточных членов и соседей, говорится в письме. По мнению его авторов, Германия, согласившись на этот проект, ставит свои экономические интересы выше интересов энергобезопасности Восточной Европы.

Решение по проекту примет Еврокомиссия. Ее представитель подтвердил "Ведомостям" получение письма. По его словам, позиция Еврокомиссии не изменилась. "Строительство "Северного потока – 2" не предоставит ЕС доступ к новым источникам энергии, а только увеличит долю российского газа в поставках в Европу", – говорит он. Но это коммерческий проект и если он будет соответствовать европейским законам, то получит поддержку, сказал представитель комиссии.

Газопровод, газ|Фото:

Мощность первой ветки "Северного потока", соединяющего Россию и Германию через дно Балтийского моря, – 55 млрд куб. м газа в год.  В конце прошлого года "Газпром" отказался от строительства "Южного потока", сменив его на поток турецкий. Но и реализация этого проекта под вопросом.

Чтобы нарастить поставки газа в Польшу, Словакию и Венгрию, у "Газпрома" есть идея строительства второй ветки Ямал – Европа. Но пока она не нашла поддержки у польских властей. Напомним, Польша заявляла о том, что будет противодействовать и строительству "Северного потока-2".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС