16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские хасиды отказались от бесплатной земли из-за публичных слушаний

Еврейская община Перми отказалась от земельного участка в районе ДКЖ, который они хотели получить для строительства благотворительного центра. Администрация города, предварительно согласовав бесплатное предоставление земли сторонникам движения "Хабад Любавич", потребовала провести публичные слушания. Хасиды, однажды уже столкнувшиеся с протестом пермяков на слушаниях, отказались от процедуры.

Напомним, в состав благотворительного центра должна была войти и синагога. О ее строительстве было известно еще при появлении проекта, но чиновники узнали о религиозном объекте уже после предварительного положительного решения, в проекте синагога заявлена не была. Потому по формальным причинам еврейская община получила отказ от чиновников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для возведения религиозного объекта условно-разрешенный вид использования участка должен быть изменен, сделать это возможно только через публичные слушания. По информации пермского "Коммерсанта", еврейская община отказалась выходить с проектом на слушания, при этом комментировать решение мэрии главный раввин Перми Зелман Дайч отказывается, с журналистами он не общался ни разу.

Земли для возведения религиозных объектов, которые могут быть предоставлены организации бесплатно в Перми есть. Но находятся они далеко от центра города и зон деловой застройки. Судя по тому, что еврейская община не в первый раз пытается получить участок поближе к центру, строить синагогу на выселках хасиды не намерены.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2016 09:33 Мск Администрация Перми засекретила заявку хасидской общины на выделение земли

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.12.2015 10:30 Мск В Перми прошли пикеты против бесплатного выделения участка под хасидский центр
Ранее 13.10.2015 10:14 Мск Администрация Перми подтвердила получение заявки на выделение участка под еврейский центр
Ранее 07.10.2015 15:00 Мск Пермь станет столицей "Хабад Любавич" подобно Днепропетровску?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС