19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России призывают остановить установку памятников интервентам-белочехам. А в Челябинске такой монумент пора демонтировать?

КПРФ выступила против установки в ряде городов России памятников "чешским легионерам" - участникам чехословацкого мятежа 1918-1920 годов. В частности, это касается установки монумента в Самаре. Однако в Челябинске такой памятник был возведен еще в 2011 году при поддержке южноуральских властей.

"Как известно, этот мятеж стал началом масштабной военной интервенции целого ряда стран империалистического Запада на советском Севере и в Поволжье, на Дальнем Востоке и в Сибири, в Крыму и на Кавказе. Он спровоцировал начало Гражданской войны и оставил в нашей истории страшный кровавый след. Однако есть силы в руководстве России, которые продолжают поддерживать инициаторов установки памятников "белочехам" везде, где происходил мятеж Чехословацкого корпуса — от Самары и Пензы до Владивостока", - говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ.

В Самаре памятник планируется установить не на кладбище, а на Красноармейской улице города, в непосредственной близости от монумента красноармейцам, погибшим в 1918 году. "Региональные и местные власти отмалчиваются, бросая тем самым вызов патриотам и всем жителям города и области. Все это возбуждает справедливое недовольство и протесты самарцев. Они считают недопустимой установку в городе памятника участникам военной интервенции, которая стоила нашей стране многих тысяч жертв и оставила мрачный след в исторической памяти народа", - считают в КПРФ.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Челябинске такой памятник был установлен еще в 2011 году. Тогда возведение монумента вызвало споры у общественности. Однако челябинские власти приняли решение поддержать установку монумента.

Монумент чехословацким легионерам возведен на привокзальной площади южноуральской столицы. Сооружение памятника из серого и красного гранита было согласовано с региональным минкультом и осуществлялось за счет средств, выделенных чехами. На нем высечены 226 фамилий чехословацких интервентов, захороненных в Челябинске и его окрестностях с 1918 по 1919 год.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в Челябинском обкоме КПРФ, партия выступала против установки этого памятника в 2011 году и не поддерживает его и сейчас. Однако принимать меры для его ликвидации в настоящий момент активисты не планируют.

"Он был установлен еще в губернаторство Михаила Юревича. Свое отношение мы высказывали. Считаем, что мятеж чехов в Челябинске унес много жизней южноуральцев, поэтому его размещение неоправданно. Такой надобности у жителей Челябинска не было. Не было проведено референдума по вопросу установки монумента, не спрашивалось общественное мнение. Наше отношение к памятнику отрицательное", - подчеркнул член обкома КПРФ Виктор Попов.

По его словам, в настоящий момент в партии не планируется никаких действий для ликвидации памятника. "Все действия областного комитета проводятся в соответствии с уставом КПРФ. Они определяются решением руководящих органов, в частности бюро областного комитета. До сегодняшнего дня никаких действий запланировано не было", - сообщил коммунист.

Есть подобный мемориал и в Екатеринбурге, он установлен на Михайловском кладбище. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС