20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане отремонтируют памятник одному из руководителей борьбы за установление советской власти в Зауралье Пичугину

В Кургане отремонтируют памятник Дмитрию Пичугину, расположенный у дома № 134 по улице Коли Мяготина. В первую очередь отремонтируют бюст, в будущем году будут сделаны слепки с фигуры и по ним изготовят металлическую копию. Вероятнее всего, новый памятник будет сделан из чугуна. Также планируется обустроить прилежащую территорию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Вчера рабочая группа по координации программы "Любимый город" провела выездное заседание по вопросу ремонта памятника. Заместитель председателя рабочей группы, депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева отметила, что объект нуждается в серьезном обновлении. Постамент, как было озвучено на выездном заседании, тоже планируется заменить новым. Облагородить предполагается и прилегающую территорию: сделать асфальтовые дорожки, озеленить зоны, наладить уличное освещение. Также будет проработан вопрос о переносе остановки "Улица Пичугина" ближе к перекрестку улиц К. Мяготина – Пролетарская. По словам специалистов, это не только улучшит внешний вид будущего сквера, но и благоприятно скажется на дорожной ситуации, комфорте и безопасности водителей и пешеходов.

Как подчеркнул глава города Сергей Руденко, привести в порядок этот уголок, сделать его уютным и красивым планируется поэтапно. В будущем сквер должен стать местом притяжения для жителей и гостей города, ведь именно здесь – по ул. К. Мяготина, 134 расположен Туристско-информационный центр Кургана, откуда берут начало экскурсионные маршруты по областному центру. Напомним также, что в Зауралье продолжается работа по созданию этнокультурного кластера.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Дмитрий Пичугин (1891 — 1918 гг.) – один из руководителей борьбы за установление советской власти в Зауралье. Родился в селе Моревском Варгашинского района. Служил в Петроградском лейб-гвардии Измайловском полку. За храбрость, проявленную на германском фронте, был награжден Георгиевским крестом. Принял активное участие в событиях Февральской революции 1917 года в Петрограде. Участвовал в работе I Всероссийского съезда Советов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС