17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Туроператоры подсчитали примерные убытки после запрета летать в Египет

Убытки туроператоров от запрета полетов в Египет составят не менее 3,6 млрд рублей, сообщил замглавы Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Горин подсчитал, что на египетских курортах ежемесячно отдыхало от 200 тысяч до 250 тысяч российских туристов при средней стоимости путевки $800 на человека, пишут "Ведомости". До Нового года уже продано примерно 70 000 путевок (данные не всего рынка, а только по членам АТОР). Таким образом, по оценкам Горина, потери оборота отрасли могут составить не менее $56 млн, или 3,6 млрд рублей.

Представитель одного из крупнейших туроператоров, который осуществляет перелеты в Египет, рассказал газете, что агентства должны оценить ущерб и предоставить точные данные в Ростуризм 9 ноября.

Общая стоимость проданных в Египет туров составляет 3,9-4,7 млрд рублей ($61,6-74,7 млн), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на оценку представителя "Онлайнтура" Игоря Блинова.

Он напомнил, что, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Египет было продано около 140 000 путевок, большая их часть - до Нового года. При этом средняя стоимость путевки составляет 14 тысяч-17 тысяч рублей на человека, а по одной "заявке" на отдых отправляются в среднем двое туристов.

египет шарм-эль-шейх|Фото: Накануне.ru

По словам представителя туроператора "Пегас Туристик" Анны Подгорной и президента "Натали Турс" Владимира Воробьева, туристические компании уже теряют деньги на пустых рейсах, которые летят в Египет, чтобы забрать туристов. Воробьев пояснил, что туроператоры могут потерять до $10 млн, исходя из стоимости билета туда-обратно в $250 на направления Шарм-эль-Шейх или Хургада. Всего из Египта нужно вывести 80 тысяч туристов.

Напомним, туроператоры, вынужденные экстренно отправлять за свой счет в другие страны не улетевших в Египет путешественников, смогут рассчитывать на финансовую помощь государства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС