23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские туроператоры предлагают поменять "горячий" Египет на "холодную" Турцию и несут колоссальные финансовые потери

Уральские туроператоры предлагают свердловским туристам обменять "горячий" Египет на "холодную" Турцию. По словам экспертов, туристические компании сами выбирают "аналогичное направление". При этом, в регионе дела обстоят несколько иначе, чем в Москве, и сама ситуация может весьма серьезно ударить по туристическому рынку: расходы ложатся на плечи туроператоров. Туристы в свою очередь обрывают "горячую линию". Подробности - в материале Накануне.RU.

Напомним, в настоящее время российских туристов, отдыхающих в Египте, возвращают на родину. Все рейсы в арабскую республику прекращены. Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании осуществляют рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. При этом, перевозка пассажиров и багажа организована раздельными рейсами: пассажирам разрешено брать с собой лишь ручную кладь. Багаж будет доставляться на транспортных самолетах во "Внуково", а затем распределяется по другим московским аэропортам. Ввиду этого туристам рекомендуют правильно промаркировать багаж: повесить на чемоданы и надежно закрепить бирки, на которых обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество; город проживания; номер мобильного телефона и email.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в настоящее время в Египте отдыхает достаточно большое число свердловчан. Так, накануне депутат ЗакСО Алексей Коробейников, который в настоящее время также находится на отдыхе в арабской республике, рассказал, что происходит в Египте.

"Представители турфирмы сказали, что нас будут эвакуировать в штатном порядке. Полетим обратно без багажа. В целом ситуация в Хургаде спокойная. Египтяне ходят очень грустные. На экскурсиях народа совсем мало. В отели народ последние дни почти не прибывал, а с сегодняшнего дня вообще никого", - рассказал парламентарий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такое сообщение пришло депутату в соцсетях

На Среднем Урале уже работает "горячая линия" для "египетских туристов". Как сообщили Накануне.RU в информационно-туристическом центре Свердловской области, только за ночь с 6 на 7 ноября они приняли 150 звонков от путешественников, которые не смогли вылететь на отдых.

Как рассказал президент ИТЦ Вадим Винер, телефон также не смолкал и в субботу, большинство позвонивших — свердловчане, купившие турпутевки в Египет до конца ноября. Они пытаются выяснить, стоит ли им сдавать купленные путевки и как получить за них деньги. 

По словам Винера, опыт решения таких ситуаций есть: полеты в Египет из России приостанавливают уже в третий раз. Согласно российскому законодательству, при расторжении договора о реализации туристского продукта в связи с появлением опасности для туриста в стране, куда он отправляется, организатор тура должен полностью возместить стоимость поездки. Правда, как отметил Винер, некоторые туроператоры уже пытались удерживать с туристов штрафы, не возвращая им полную стоимость путевок. В этом случае можно смело идти в суд: законодательство в данном случае — на стороне туриста.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как пояснил Накануне.RU президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, возврат средств за путевку - не единственный выход из сложившейся ситуации. Помимо этого, турист может обменять тур в Египет на другой, предложенный туроператором, либо отложить поездку до лучших времен, -  "заморозить" свои средства и отправиться по египетскому или другому направлению в течение года.

"У нас не так широка продуктовая линейка, чтобы можно было взять и пересадить в другие самолеты, отправить в другие страны. Свердловские операторы не могут предложить тот ассортимент, что в Москве: не летают так самолеты и нет такой широкой полетной программы. Сейчас каждый оператор самостоятельно вырабатывает свою стратегию в этом вопросе.Это, на мой взгляд, плохо: было бы правильно, если бы со стороны государства были выработаны четкие директивы, как себя вести в этой ситуации. Очень приятно, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович озвучил вопрос о возможных компенсациях для туроператоров, потому что если этот вопрос не будет рассмотрен, это ставит под угрозу вообще отрасль в регионе. Сейчас вся финансовая нагрузка несправедливо возложена на туроператоров: они вынуждены финансировать вывозные рейсы с пустым салоном в одну сторону; туроператоры не могут вернуть свои средства у египетской стороны; туроператоры вынуждены находить какие-либо отели в других странах, например Турции, работая в круглосуточном режиме, чтобы договориться с ними, оплатить, разместить своих туристов. Это колоссальная финансовая нагрузка. Если в этом случае у них еще потребуют полную компенсацию, это будет абсолютно невозможно вытянуть", - считает Михаил Мальцев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Туроператоры предлагают туристам поменять Египет на Турцию

Отметим, что в настоящее время ряд туроператоров уже определились со "стратегией". Так, например, PEGAS Touristik предлагает свердловским туристам поменять Египет на Турцию. 

"Всем туристам по подтвержденным и оплаченным заявкам по направлению Египет предлагаем изменить страну пребывания на Турцию (Анталья). Все параметры ранее подтвержденного туристского продукта мы постараемся максимально сохранить. Все рейсы авиакомпании NordWind, ранее запланированные в Египет, начиная с 7 ноября будут осуществляться в Анталью из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Уфы и Перми. В случае отсутствия аннуляции и пребронирования заявки со стороны турагентств, туристы из данных городов 8 и 9 ноября будут автоматически допущены на рейсы в Анталью и размешены в отелях аналогичной категории на Анатолийском побережье", - говорится в официальном сообщении компании.

В качестве альтернативного направления также рассматривается и Кипр

Добавим, что по мнению экспертов, скорее всего, полеты в Египет не возобновятся в течение ближайшего месяца, пока не будет окончено расследование, связанное с крушением борта "Когалымавиа“ над Синайским полуостровом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС