19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума попросила ускорить расселение аварийного жилья

Депутаты от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин, Павел Качкаев и Мартин Шаккум внесли в Госдуму законопроект, направленный на ускорение расселения аварийного жилья.

По данным Фонда ЖКХ, к 1 октября расселено 42,5% от задания на 2015 г. (2,7 млн кв. м). По подсчетам депутатов, для выполнения программы до 1 сентября 2017 г. необходимо расселить проживающих с еще 7,6 млн кв. м, что значительно выше ежегодных объемов.

"Жилье, которое признано аварийным до 1 января 2012 года, должно быть расселено до 1 сентября 2017-го,— напоминает Александр Сидякин.— Но на расселение уходит 9-12 месяцев, мы предлагаем дома, которые стоят в программе, расселять в ускоренном порядке". 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По ЖК, если собственник квартиры не заключил соглашение об изъятии у него имущества (предусматривает предоставление нового жилья), по решению суда недвижимость может быть изъята принудительно. Такой иск может быть подан муниципалитетом или регионом не ранее чем через три месяца после получения владельцем проекта соглашения. Требование же властей к собственникам о сносе или реконструкции дома (его неисполнение также является основанием для изъятия) предъявляется "в разумный срок" — в судебной практике он составляет около полугода. Поправки предлагают сократить время на подачу иска до месяца, а требования — до двух месяцев.

Минстрой заявил, что поддержит законопроект. 

Как сообщало Накануне.RU, участились случаи обрушения аварийных домов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС