18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-лидер сургутской "Совести" Руслан Аюпов после московских митингов объявлен в федеральный розыск

Бывший лидер распавшейся сургутской организации "Совесть" Руслан Аюпов объявлен в федеральный розыск, сообщили Накануне.RU в пресс-службе полиции Сургута.

"Да, он объявлен в федеральный розыск. Это было в октябре, точную дату не скажу", - уточнили в пресс-службе.

Сегодня же стало известно о том, что общественники города собираются голодать в поддержку "Совести".

Сухая голодовка начнется сегодня в 20.00 в зале клуба спортивных единоборств "Совесть". Участники требуют прекратить правовой беспредел (по их мнению) главы УМВД Александра Ерохова, проверить якобы "сфабрикованные им уголовные дела" в отношении участников "Совести", организовать совместную выездную оперативно-следственную группу (в составе МВД РФ и Следственного комитета РФ, а также привлечь Генеральную прокуратуру) по проверке уголовных дел в отношении участников "Совести".

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

В пресс-службе полиции Сургута Накануне.RU рассказали, что знают про голодовку, но реагировать на нее будут "по факту".

"Они с нарушением законодательства собираются голодать, это же протестная акция, они должны были уведомить администрацию об этом. Насколько понимаю, они этого не сделали. Пока мы ничего не предпринимаем. Как только они начнут, мы примем меры", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе сургутских силовиков.

Кроме того, в полиции уточнили, что скоро будет вынесен приговор по обвинению членов скандальной организации в вымогательстве.

Напомним, общественная организация "Совесть" часто мелькала в криминальной хронике Сургута и округа. Весной 2013 года "Совесть" без преувеличения прогремела на всю страну в связи с конфликтом, разгоревшимся между членами организации и уроженцами северо-кавказских республик.

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Апогеем скандала явилась попытка почти сотни участников "Совести" и ее сторонников при помощи холодного и огнестрельного оружия разобраться с оппонентами на площадке возле торгового центра "Левша". К счастью, тогда все обошлось без жертв, а двое участников "Совести" оказались фигурантами уголовного дела.

Летом 2014 года члены организации "Совесть" снова оказались в центре внимания силовиков и СМИ в связи с массовыми драками с уроженцами южных республик. После драк в офисах "Совести", а также дружественной ей общественной организации "Работающая молодежь Сибири" (РМС) прошли обыски, в ходе которых силовики произвели выемки документов и некоторых вещей, принадлежащих членам обоих организаций.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогда же лидер "Совести" Руслан Аюпов заявил о предвзятом отношении стражей порядка к организации, при этом публично пригрозив пожаловаться на действия силовиков в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. В марте 2015 года он заявил, что "Совесть" ликвидирована.

"Мною принято решение о прекращении деятельности организации, - рассказал тогда Накануне.RU Аюпов. – Причина – перманентное давление со стороны правоохранительной системы и правительства, а также заказные статьи со стороны ангажированных с местными псевдоэлитами СМИ".

В сентябре 2015 года, выступая на митинге национально-освободительного движения (НОД) в Москве, уже бывший лидер распавшейся организации рассказал, что ему весной 2014 года не дали провести митинг в поддержку воссоединения России и Крыма.

Выступление Руслана Аюпова - с 47.30
 

"Хочу привести пример из собственной жизни, когда я столкнулся с "пятой колонной" у нас в регионе. В прошлом году, когда возникла тема присоединения Крыма к России, мы подали заявку в администрацию нашего города о проведении митинга в поддержку нашего национального лидера, в поддержку крымчан. После этого мне поступил звонок от заместителя губернатора Югры по внутренней политике Филатова Андрея Сергеевича. Я приехал к нему. У нас состоялся достаточно короткий разговор. Он мне открыто сказал, что если я проведу этот митинг в поддержку президента, то у меня будут проблемы", - поведал участникам митинга Аюпов.

Кроме того, Аюпов также процитировал Филатова, который якобы угрожал ему и настаивал на том, что митинг "Совести" в поддержку президента Путина может не понравиться некой "влиятельной силе" в ХМАО.  В мэрии Сургута на это заявили, что Аюпов "откровенно лукавил"

Позже Филатов, возможно, по совпадению, ушел в отпуск, из которого не вернулся на прежний пост - он подал в отставку. А Аюпова объявили в федеральный розыск. Так что вход на подобные мероприятия НОДовцев теперь для него заказан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2015 08:27 Мск Сочувствующие "Совести" сургутяне закончили голодовку
Ранее 09.11.2015 12:43 Мск Полицейские Сургута наблюдают за тем, как сторонники "Совести" голодают "до победного"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС