17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Валерий Рашкин: Надо ликвидировать социальное расслоение, и тогда говорить о единстве и примирении

День Великой Октябрьской революции - 7 ноября - является предтечей Великой победы нашего народа над фашизмом. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Депутат подчеркнул, что за достижения революции большевиков "нужно благодарить". "Достижения, которые были совершены после этого, вписаны золотыми буквами в нашу историю. Мы восстановили народное хозяйство. Мы стали великой индустриальной державой - атомные станции, гидростанции, полет в космос. Это важная дата для всего народа РФ", - прокомментировал Рашкин.

По его словам, только в Москве на улицы 7 ноября выходит до 60 тыс. человек. "Все больше приходит молодежь, которая при голосовании в рамках проекта "Имя России" трижды выбирала в лидерах Ленина и Сталина. Это праздник общенародный. Несмотря на запреты и то, что полиция дубинками разгоняет народ, истинно народный порыв выводит людей на улицы", - сказал парламентарий.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

День народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, депутат считает искусственным. "Если власть и СМИ не объявят 4 ноября, никто не выйдет на улицу. А что праздновать: ни традиций, ни заложенных основ, ни аргументации, кроме того, что "мы едины"? Праздник назначался "в пику" 7 ноября. Надо понимать, что назло ничто не приживается. Кроме того, любой историк скажет, что польских ляхов в 1612 году выгоняли с 6 на 7 ноября. Нельзя обманывать историю", - считает он.

Рашкин также прокомментировал идею введения "осенних каникул исторического примирению", которые позволят не забыть про 7 ноября на фоне "нового" праздника - Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября. Ранее о возможности такой инициативы высказались эксперты Накануне.RU.

ВЧК, Дзержинский, СССР, Гражданская война, Октябрьская революция, ЧК|Фото: gorodskoyportal.ru

"Истинное примирение может прийти и весной, и летом, и осенью, и зимой, но только тогда, когда мы ликвидируем то гигантское социальное расслоение, которое есть в обществе. 4% олигархов захватили 85% доходов от собственности России. Какое примирение? Или хотите, чтобы граждане примирились с Сердюковым и Васильевой из Оборонсервиса, которые обокрали бюджет на миллиарды рублей и улыбаются? Народ должен примириться с коррупцией и крышеванием неприкасаемых? Пока идет колоссальное обнищание основной массы населения, никто никого не сможет объединить", - выразил позицию зампред ЦК КПРФ. По его мнению, необходимо "коренным образом менять уклад", и уже тогда "говорить о единстве и примирении".

Рашкин является одним из авторов законопроекта, который "поправляет сетку праздничных дней". Инициативная группа депутатов считает, что 1 мая и 7 ноября должны быть праздничными в том объеме, как было в советское время. Как пояснил депутат, данный проект закона будет рассмотрен в осеннюю сессию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2015 15:15 Мск Лукашенко назвал 7 ноября "символом трудового и воинского героизма"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2015 19:07 Мск В России призвали установить "осенние каникулы исторического примирения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС