23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Безработица растет. Минтруд предложил продолжить финансирование региональных программ занятости в 2016 году

Минтруд предложил продлить программу поддержки занятости в регионах на 2016 г. В текущем году на борьбу с безработицей в субъектах было потрачено 3,9 млрд руб., рассказал министр Труда Максим Топилин на заседании Правительства. В бюджете на  2016 г. средства тоже зарезервированы, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам премьера Дмитрия Медведева, с начала года приблизительно в два раза выросло число предприятий, которые вынуждены были пойти на реорганизацию, на сокращение персонала, на введение неполного рабочего дня. Всё это сказалось на росте безработицы. По словам Топилина, безработица сохраняется на уровне 5,2%, что соответствует показателям прошлого года. Но заработные платы по сравнению с 2014 г. у россиян снизились.

"Сегодня мы наблюдаем в большей степени, к сожалению, снижение реальной заработной платы как тоже ответную реакцию работодателей на кризисные явления. В прошлый кризис доходы населения находились приблизительно на стабильном уровне, но это было связано с тем, что были достаточно серьёзные меры приняты, в том числе и по программам занятости. В этом году снижение реальной заработной платы, к сожалению, составляет порядка 8–9%, и сейчас только начинается восстановительный процесс", - сказал министр.

вакансии безработица|Фото:

Сейчас регионы получают адресную помощь для организации программ занятости. По наиболее сложным из них проводятся заседания межведомственной комиссии. Топилин предложил в 2016 г. продолжить федеральное финансирование программ:

"Если, Дмитрий Анатольевич, Вы согласитесь, мы такое решение подготовим, чтобы у нас был на различные кризисные ситуации такой инструмент. И точно так же, как в этом году, с учётом тех решений, которые принимаются на комиссии у Игоря Ивановича Шувалова по отраслям, мы могли бы включать этот инструмент, при необходимости используя зарезервированные в бюджете средства".

Согласно данным Минтруда, на конец октября численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,1% и составила 903 802 человека. Число россиян, работающих в режиме неполной занятости, выросло за неделю на 2,4% до 245 809 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС