23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Багаряков готовится к выборам? В "Путинграде" появился "рекламный трамвай", но старания бывшего чиновника пока не оценили

В Нижнем Тагиле появился трамвай бывшего первого замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова. "Брендированный" трамвай с рекламой социального проекта Фонда Багарякова "Читающий город" вышел на маршрут накануне Дня народного единства, 3 ноября, и курсирует по популярной трамвайной ветке № 12 "Островского - Пихтовые Горы - Островского" ежедневно. Как отмечают наблюдатели, по всей вероятности, Алексей Багаряков возвращается в политику и готовится к выборам, правда, в настоящее время ажиотажа ни вокруг трамвая, ни вокруг проекта в "Путинграде" нет.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе фонда, "рекламным трамваем" Алексей Багаряков дал старт большой кампании своего социального проекта "Читающий город". Подобным образом сейчас брендируются автобусы и маршрутные такси других городов участников проекта – Серова, Новоуральска, Каменска-Уральского. Сам проект запущен в рамках объявленного в России Года литературы, его география распространится на все города Свердловской области. Основной целевой аудиторией проекта призваны стать школьники и молодежь в возрасте от 12 до 20 лет. Организаторы делают упор на привлечение учащихся школ к сбору книг и работе уличных библиотек.

Отметим, что по замыслу автора, в скором времени в трамвае, а в дальнейшем и трамваях других маршрутов планируется открыть для жителей города малый формат общественной передвижной библиотеки. Вагон превратится в читальный зал на колесах. Пассажиры смогут во время поездки пользоваться книгами, а также читать свежую прессу.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Трамвай – это интересный способ популяризации не только проекта, но и чтения в целом. Думаю, на фоне городской суеты наш трамвай лишний раз напомнит тагильчанам о пользе чтения. Так, непосредственный контакт школьника с книгами заставит его проникнуться уважением к литературе. Не все, но, возможно, многие ребята втянутся в процесс чтения, станут читать больше, чем предполагает обязательная школьная программа. Мы планируем особо активных ребят, принимающих участие в проекте "Читающий город", наградить путевками в международный детский центр "Артек" - рассказал Алексей Багаряков.

И "брендированный трамвай" – лишь первая часть большой рекламной кампании "имени Багарякова". В ближайшее время появятся сюжеты на телевидении, а также необычную рекламу можно будет увидеть и на билбордах в крупнейших городах Свердловской области.

Между тем, по мнению наблюдателей, "брендированный трамвай" является "рекламным трюком" по возвращению бывшего уральского чиновника в большую политику, а также подготовкой к выборам 2016 года. В кулуарах поговаривают, что Алексей Багаряков имеет виды на Госдуму и даже ведет переговоры с партией "Патриоты России". Не исключено, что на выборы может пойти и его брат - Дмитрий.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В самом "Путинграде", вопреки сообщению фонда экс-политика, отмечают, что ажиотажа вокруг "рекламного трамвая" и самого проекта пока нет. Как признался Накануне.RU источник в политических кругах Нижнего Тагила, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неназванным, он "трамвая Багарякова" не видел.

"Если людей в библиотеки ходит не так много, а ходят только те, кто ходили всегда, то и рекламная акция его непонятно кому адресована. Количество посещающих библиотеки от этого не добавится. Для чего это и что это? Может быть, это специальные технологии какие-то, но вряд ли это добавит Багарякову популярности. Настроения в Нижнем Тагиле различные. Сам человек, попросту говоря, облажался, - другое слово не подобрать. Теперь он хочет взять реванш, но мы все знаем Багарякова: он сначала баллотировался от одной партии, потом от другой, свежи в памяти его заявления, когда он предрекал полный крах "Единой России". От кого он пойдет, пойдет ли вообще на выборы - неизвестно. Есть версия, что он пойдет не в Госдуму, а в заксобрание, если ему предложат должность первого вице-спикера. Может быть и так, но не знаю, насколько это вообще все возможно", - отметил собеседник агентства.

Примечательно, что запуск и широкое анонсирование среди СМИ "трамваев Багарякова" совпало с визитом в "Путинград" губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сегодня утром глава региона отправился в Нижний Тагил на первой регулярной "Ласточке" и весь день работает в муниципалитете: уже провел прием граждан в своей приемной и встретился с местными депутатами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС