20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэкономики предлагает "законодательно" вернуть чиновников в госкорпорации

Минэкономики разработало законопроект, разрешающий чиновникам участвовать в управлении акционерными обществами, подведомственными госкорпорациям. Необходимость его принятия в сопроводительных документах объясняется "обеспечением интересов государства при выполнении государственных целевых программ" и "повышением эффективности" деятельности госкорпораций. Уточняется, что речь идет о безвозмездном участии чиновников в управлении такими компаниями.

Сейчас чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью — при этом запретов на участие в госкорпорациях в законодательстве нет. Также с 1 января 2015 г. госслужащим законодательно запрещено участвовать и в управлении хозяйствующим субъектом (если иное не предусмотрено законодательством). Такое исключение и предлагается закрепить отдельным законом, пишет "Коммерсант". 

Дмитрий Медведев, Антон Силуанов, Игорь Шувалов|Фото: government.ru

Отметим, что чиновники уже трудятся в советах директоров "дочек" госкорпораций. В управлении входящими в ГК "Ростех" "Вертолетами России", Объединенной двигателестроительной корпорацией и "Оборонпромом" участвует замглавы Минпромторга Андрей Богинский, Концерна радиоэлектронных технологий — глава Ростехнадзора Алексей Алешин. Фактически сформировавшийся порядок Минэкономики предлагает законодательно закрепить сроком на три года — до 31 декабря 2018 г., объясняя свое предложение "сложившейся в настоящее время экономической ситуацией".

Напомним, что в  в 2015 г. правительство стало активно возвращать крупных чиновников в советы директоров госкомпаний, а также декларировать необходимость контроля за расходами и закупками этих предприятий. По данным Ассоциации независимых директоров (АНД), количество чиновников в 60 крупнейших российских компаниях из котировального списка первого уровня Московской биржи выросло в 2015 г. на 28% по сравнению с 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС