18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqWiQ
Поклейка бумажных обоев - цена за м2 на http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paper/.
youdo.com


"Это не наш путь": глава югорского города предложил исключить из лексикона представителей власти фразу "Всё для блага народа"

Новый глава Урая Анатолий Иванов, являющийся выходцем из нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", членом "Единой России" с 2001 г. и преемником на мэрском посту ушедшего в правительство Югры Алексея Забозлаева, сделал неожиданное заявление на 43-м заседании гордумы 26 ноября. Отвечая на предложение на 20% сократить расходы на содержание органов исполнительной власти, он призвал исключить из лексикона чиновников и депутатов фразу "Всё для блага народа", добавив, что это вовсе не их путь, передает корреспондент Накануне.RU.

На такие откровения градоначальника сподвигли замечания недавно образовавшейся фракции "либерал-демократов". Депутат Леонард Насибуллин отметил, что на содержание главы Урая в бюджете на 2016 г. запланирован 21 млн руб. Парламентарий предложил градоначальнику, следуя примеру президента Владимира Путина и губернатора Югры, проводить ежемесячные встречи с представителями политических партий для обсуждения актуальных вопросов, в том числе касающихся расходов бюджета.

Градоначальник ответил, что финансовый вопрос – не дело умов депутатов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я бы хотел, чтобы мы все здесь находящиеся, вне зависимости от погон на наших плечах, понимали, что деньги ни откудова просто так не берутся и взяться не могут. Популярные фразы "социально ориентированный" и "все для блага народа" я бы исключил из нашего лексикона, потому что это не наш путь, не наше поведение. Мы не можем себя так вести. Я бы не хотел, чтобы наша совместная работа свелась к поддержанию кого-то там высоко сидящих, мы тогда будем никому не нужны. Я прошу вас, когда вы будете требовать, просить, настаивать, предлагать включить в бюджет, [помните, что] это не ваше дело. Вы не знаете, где деньги взять. Предложение на 20% сократить расходы на аппарат… Там все расписано: сколько у нас чиновников, там никакого роста нет", - эмоционально парировал Анатолий Иванов.

Жителям Урая такая позиция нового главы не понравилась. "21 млн на один год - это 1,750 млн руб. в месяц на чувака, которого никто не знает, а кто знает, тот не очень хорошо о нем отзывается", "Что он несет? Я плачу! Где его пресс-секретарь? "Всё для блага народа" я бы исключил из нашего с вами лексикона. Это не наш путь, не наше с вами поведение"- предлагаю сделать баннер и повесить на администрацию!", "Мне одному кажется или мэр сам не понял, что сказал?" – пишут урайцы в социальной сети "Вконтакте" под видео с заседания думы.

 

Стоит отметить, что в ходе заседания недавно объединившиеся во фракцию ЛДПР депутаты - Леонард Насибуллин и Геннадий Аднакулов – выступили против объединения школ в Урае и даже заблокировали принятие одного из решений.

Из-за протеста "соколов Жириновского" не был принят законопроект о внесении изменений в устав города, позволяющий принимать кадры на работу в администрацию без конкурса.

"Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы обеспечивает равный доступ всех граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой. У меня вопрос: какие цели преследует администрация, внося предложение по изменению устава города, в соответствии с которым кандидатуру будут принимать без конкурса? То есть появится возможность принимать на работу своих друзей, родственников, условно говоря, на муниципальную службу можно будет попасть "по блату", - возмутился Леонард Насибуллин.

Докладчик, глава города и иные присутствующие наперебой пытались пояснить депутату суть законопроекта. Оказывается, такой порядок принимается на случай экстренного замещения должности на время отпуска или болезни чиновника.

Насибуллина пояснение не убедило. Он и коллега Аднакулов голосовали против. Решение принято не было.

"Такое тоже бывает, у нас есть еще много интересных вопросов", - не унывали представители администрации.

Кроме того, некоторых депутатов возмутило решение мэрии объединить две школы искусств. Депутат Насибуллин напомнил о ситуации в Тюмени, где подобные действия вызвали протест.

"В 2016 г. запланировано объединение двух школ – школы искусств №1 и №2. Появится якобы возможность решать вопрос нехватки педагогических кадров за счет экономии средств на расходы управленческих кадров. Слияние школ позволит сохранить сотни тысяч рублей, но мы в будущем потеряем миллиарды. Последует ухудшение качества образования. Прежде чем объединять школы, надо узнать мнение родителей, много раз все взвесить. Процесс объединения школ нанесет урон как моральному, так и психоэмоциональному состоянию детей, а также - скажется на моральном здоровье тех, кого мы бездарно будем оптимизировать. ЛДПР категорически против таких изменений", - сказал депутат.

Напомним, что выходец из "ЛУКОЙЛа", ветеран труда ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" Анатолий Иванов стал главой Урая взамен ушедшего в правительство Югры Алексея Забозлаева. Комментарий администрации города по заявлениям мэра к моменту публикации получить не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2015 16:32 Мск В мэрии Урая назвали неординарное предложение главы города искаженной версией его выступления

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС