26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Xdu
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, лучшие цены.
youdo.com


Жители Розы и Коркино вышли на пикет в Челябинске: требуют продолжить программу переселения

Жители Розы и Коркино вышли на пикет в центре Челябинска с целью привлечь внимание губернатора Южного Урала Бориса Дубровского к проблемам людей, проживающих рядом с Коркинским разрезом, передает корреспондент Накануне.RU.

Проблем у жителей этих территорий, как они считают, много: экология, взрывы на Коркинском карьере, аварийные условия проживания и программа переселения граждан, которую закрыли, не расселив всех, кто в нее попал. И для решения этих проблем розинцы готовы дойти до президента России Владимира Путина.

Волнует жителей, проживающих возле Коркинского разреза, и вопрос, куда делись деньги, выделенные на их переселение. По их мнению, средств было достаточно, чтобы переселить всех, кто попал в программу, однако новое жилье получили только те, кто жил в 150 м от разреза.

Пикет жителей Розы и Коркино |Фото:

"Мы хотим узнать, куда делись эти деньги и как нам жить дальше: нет ни работы, ни жилья. У нас высокая заболеваемость детей и бронхиальной астмой, и раковыми заболеваниями. Очень большая загазованность от разреза. Утром и вечером сильный смог стоит, порой, даже друг друга не видим. У нас жителей, проживающих в 150 м от разреза, переселили, а мы, которые живем в 300 м и дальше, все остались. Почему так произошло, мы не знаем. Деньги на наше переселение выделялись", - считает жительница Розы Ольга Панина.

Пикет жителей Розы и Коркино |Фото:

Жители Розы заявляют, что уже ездили в Москву, где передали петицию с подписями 500 человек в Администрацию президента РФ и встретились с депутатами Госдумы от КПРФ и ЛДПР. Там розинцам пообещали помочь, и они в эту помощь верят. "В Москве пообещали, что будут разбираться в ситуации и в течение месяца нам дадут ответ. Мы дождемся решения и, если потребуется, запишемся на прием к Владимиру Путину", - подчеркнула Ольга Панина.

 

Пикет жителей Розы и Коркино |Фото:

К Михаилу Юревичу, который в настоящий момент является депутатом Госдумы от Челябинской области, а во время губернаторства как раз и занимался расселением "розинцев", жители проблемных территорий не обращались за помощью. Не собираются они обращаться и в правительство региона, поскольку, по их мнению, власти региона не хотят им помогать. "Если правительство не пришло сюда, хотя мы их предупреждали, ни один депутат не пришел, значит, им это не нужно", - подчеркнула Ольга Панина.

Напомним, ранее Борис Дубровский заявлял, что некоторые силы пытаются использовать экологическую повестку и реальные протестные настроения, чтобы "расшатать ситуацию и вернуть влияние в регионе". 

"Прикрываясь лозунгами борьбы с коррупцией, используя болевые точки в экологии, экономике и социальной сфере, деструктивные силы на деле преследуют личные или групповые корыстные цели. Они стремятся вернуть былое влияние, использовать его в интересах собственного бизнеса", - подчеркнул глава региона.

Пикет жителей Розы и Коркино |Фото: 

По словам пресс-секретаря главы региона Олега Гришанкова, программа переселения жителей Розы завершена, и она полностью выполнена в обозначенном президентом РФ объеме. Дополнительных проверок по расходованию средств, выделенных в рамках этой программы, не планируется.

"Программа по переселению завершена. Она исполнена в обозначенном президентом объеме. Во время действия этой программы все финансовые движения Челябинской области были проверены многократно: прокуратурой, полпредством УрФО, всеми силовиками. Поэтому о дополнительной проверке речи не идет. Зачем проверять, если все уже на десять раз проверено? Расходование средств было на контроле Администрации президента", - подчеркнул Олег Гришанков.

Политолог Александр Подопригора считает, что проблема Коркинского разреза существует, но в настоящий момент она обостряется именно в политических целях. "Здесь надо разделять существующие проблемы и тот политический ажиотаж, который, несомненно, присутствует накануне принятия решений о кандидатах от партии власти в депутаты Госдумы. Много внезапно вспыхнувших в регионе общественно-политических активностей объясняются этой политической подоплекой", - отмечает политолог.

На сегодняшний день проблемы Коркинского разреза не решены. И по мнению Подопригоры, проблема областной власти заключается в том, что она не объясняет людям, как эти вопросы будут решаться: что будут делать с Коркинским разрезом, поскольку "Челябинская угольная компания" – собственник карьера, является банкротом. До сих пор не представлен план рекультивации карьера. Все это создает ситуацию неопределенности.

Однако сложившая ситуация, как и вопрос Томинского ГОК, используются в политических целях. "Эта проблема во многом искусственно обостряется из политических соображений, так же, как и проблема Томинского ГОКа. Политическая ситуация в настоящий момент сложная. Формируются списки кандидатов от "Единой России" в Госдуму-2016. И конечно, недавнее исключение всей команды экс-губернатора Михаила Юревича во главе с ним из состава политсовета региональной "Единой России" является определенным знаком, что Юревич может не войти в списки ЕР на выборах. Депутатский мандат ему очень нужен, поэтому очень много политической активности связано со стремлением создать в регионе нестабильную ситуацию искусственно. А поскольку под политическими лозунгами выступать никто не хочет, поэтому принята модель экологических протестов", - считает политолог.

Юревич поселок Роза|Фото:gubernator74.ru

По мнению политолога, ставить проблему Коркинского разреза в упрек губернатору Борису Дубровскому и его администрации неправильно, поскольку он не имеет отношения к программе переселения и деньгам, выделенным на ее реализацию. Все это приходилось на время, когда у власти был Михаил Юревич. 

Мария Подгузова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС