25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByBbU
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/sortaval/ - выбирай нас!
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, полное описание.
youdo.com


"Может быть, вас местами поменять?": Сопредседатель прикамского отделения ОНФ рассказал президенту о конфликте с администрацией Басаргина

Противостояние прикамского отделения ОНФ и администрации губернатора Пермского края стало одной из тем встречи президента Владимира Путина с активом ОНФ. Сопредседатель регионального отделения Геннадий Сандырев в подробностях рассказал главе государства о конфликте и попросил поддержки, передает корреспондент Накануне.RU.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов анонсировал историю взаимоотношений власти и общественных контролеров в Пермском крае, как пример давления на активистов ОНФ.

"Одно дело, когда споры или напряжение идут вокруг одной из тем, например, проектирование (то, что мы сегодня обсуждали), а другое дело, как у нас совсем недавно в Пермском крае при решении внутренних, кадровых вопросов, тоже возникла некая турбулентность и возник конфликт", - сказал Бречалов, предваряя выступление сопредседателя прикамского отделения Геннадия Сандырева.

Сандырев, который на выборах сопредседателя ОНФ в Пермском крае опередил губернаторского кандидата Зою Галайду, ранее жаловался, что давление на него оказывал лично глава администрации Виктора Басаргина Анатолий Маховиков (ОНФ, по-видимому, в отместку, решили проверить чистоту репутации чиновника с привлечением Следственного комитета РФ).  О конфликте Геннадий Сандырев доложил президенту, по его словам, звонки из краевой администрации кандидаты в сопредседатели начали получать задолго до заседания штаба, где проходило голосование. Звонили "с предложениями, рекомендациями": 

"Звонки были даже в центральный исполком. Единственной целью этих звонков было не допустить нас с Еленой Владимировной (вторым сопредседателем стала Елена Шлыкова, прим.) к выборам на должность сопредседателей ОНФ. Причем причина не объяснялась. Но, скорее всего, мы так подразумеваем, что это все было вызвано нашей достаточно активной жизненной гражданской позицией". 

Владимир Путин, ОНФ|Фото: kremlin.ru

После выборов одними звонками недоброжелатели общественников не ограничились: "высокие чиновники" их приглашали в свои кабинеты и требовали написать заявления о сложении полномочий. Иногда просьбы делались в более экстравагантных местах.

"Меня поймали по дороге в отпуск в Москве, в московском аэропорту и представитель администрации Пермского края в городе Москве попросил меня подписать заявление о сложении с себя полномочий сопредседателя ОНФ. Это раз. И второе – заявление в средства массовой информации о том, что я призываю сделать то же самое свою коллегу, уважаемую Елену Владимировну. Он мне все-таки вручил на дорогу документы, сказал: "Подпиши, подумай". Я был вынужден выключить телефон, потому что звонки продолжались. Несмотря на это, давление на сегодняшний день не стихает. По имеющейся у нас информации, представители администрации края ведут работу в правоохранительных органах, чтобы нарыть каким-то образом компромат не только на двух новых сопредседателей, но и на того сопредседателя, который у нас действует уже 2,5 года", - пожаловался президенту Геннадий Сандырев.

Геннадий Сандырев, сопредседатель пермского штаба ОНФ|Фото: деловой-интерес.рф

Владимир Путин после этого не удержался от комментария: "Может быть, Вас местами поменять? Вас туда направить, в губернию (администрацию губернатора, прим.)?"

"Мы готовы рассмотреть, Владимир Владимирович, предложения", - охотно отозвался общественник.

Новое место работы могло бы быть интересно и Шлыковой: второго сопредседателя увольняют с работы из-за ее активности в ОНФ. Руководство Пермского государственного университета, где она работает помощником ректора, поставило Елену Шлыкову перед выбором: либо ОНФ, либо вуз.

Сандырев сказал президенту, что попытки сменить руководство краевого отделения до сих пор предпринимаются, и попросил защиты.

Путин пообещал разобраться, "поддержать и помочь". Чиновникам он посоветовал опираться на ОНФ, но не вмешиваться в их работу, а общественникам – сохранять независимость: "Ждать какой-то особой поддержки со стороны административных органов и не нужно. Но важно, чтобы они не мешали".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.11.2015 08:57 Мск Пермские "фронтовики" пожалуются президенту на давление со стороны Басаргина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС