25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Умер сообщивший о ядерной программе ЮАР советский разведчик Алексей Козлов

На 81-м году жизни в Москве скончался выдающийся советский и российский разведчик, Герой России Алексей Козлов, доложивший о ядерной программе ЮАР, сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов.

"В СВР России тяжело восприняли эту утрату. Для многих этот мужественный человек, профессионал высочайшего класса, был другом и учителем, – сказал ТАСС Иванов. – СВР России выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах".

Алексей Михайлович Козлов отдал службе в разведке свыше полувека. С 1962 года он был на боевой работе в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.



В конце 1970-х годов Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР, о чем он доложил в Центр, благодаря этим сведениям руководство страны, используя свое влияние на международной арене, привлекло внимание мирового сообщества к ядерным устремлениям ЮАР. Под давлением общественности власти ЮАР вынуждены были свернуть свои исследования по созданию ядерного оружия.

"В июне 1980 года в результате предательства Козлов был арестован. Мужественно Алексей Михайлович выдержал жесточайшие пытки, оставаясь верным своему долгу и присяге. В 1982 году был обменян на 11 человек – десять западных немцев и одного офицера армии ЮАР", – рассказал Иванов. К слову, в плену, в тюремных застенках, в камере-одиночке, не видя солнечного света, Алексей Михайлович потерял половину своего веса - с 85 кг он сбросил вес до 45 кг. Более того, он неоднократно выводился на расстрел.

После четырех лет пребывания в Центре Козлов вновь выехал на боевую работу за границу, которая продолжалась еще десять лет. В Москву вернулся в 1997 году.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, полковнику Алексею Козлову в 2000 году было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС