24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кольцо вокруг Караваева сужается. Прокуратура нашла нарушения в деятельности Фонда капремонта: пожаловалась Куйвашеву и внесла представление Паслеру

Кольцо вокруг генерального директора Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, депутата ЕГД от "СР" Александра Караваева сужается. На этот раз свердловская прокуратура нашла нарушения в деятельности фонда и требует, чтобы Караваев нес личную ответственность. О ситуации уже проинформирован губернатор Евгений Куйвашев, а областной премьер Денис Паслер получил представление от надзорного ведомства.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, надзорное ведомство провело проверку реализации региональной программы капремонта многоквартирников во исполнение поручения замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарёва. В соответствии с планом реализации программы в этом году планировалось провести капитальный ремонт в 969 многоквартирных домах. На момент проверки - 19 октября - завершен капитальный ремонт лишь в пяти многоквартирных домах, при этом в 158 домах работы выполнены на 50%, в 575 домах процент выполненных работ составлял менее 50%, в 231 доме капитальный ремонт общего имущества даже не начат.

Так, в Екатеринбурге на момент проверки из 250 многоквартирных домов не отремонтировано ни одного, на 53 домах – работы не начаты. При этом по ряду объектов сроки выполнения работ по контрактам истекли, например, это дома № 37, 39 по улице Черняховского.

Не лучше ситуация и в соседней Верхней Пышме, где в этом году планировалось отремонтировать 20 многоквартирных домов. В многоквартирниках, где работы должны были выполняться ООО "СтройДор", капитальный ремонт общего имущества не начат, при этом срок его окончания контрактом определен до 21 октября.

депутатское слушание по тарифам на транспорте, Караваев Александр|Фото: Накануне.RU

Зафиксированы многочисленные факты несвоевременного подключения домов к теплоснабжению. Кроме того, установлено, что фонд с ноября прошлого года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющим статуса счета регионального оператора.

Прокуратура внесла представление председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также в представлении поставлен вопрос о персональной ответственности Александра Караваева.

Кроме того, прокуратура проинформировала губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева о сложившейся ситуации.

Напомним, ранее в ходе проверки, проведенной по поручению Юрия Пономарева, прокуратура Свердловской области выявила несоответствие Караваева занимаемой должности руководителя регионального фонда. Кроме того, о том, что к деятельности фонда есть много вопросов, недавно сказал полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Полпред также уточнил, что "может быть, не стоит дожидаться суда", имея в виду увольнения Караваева с должности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС