25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3u6a
Вскрытие сувальдных замков - смотреть на http://remont.youdo.com/unblock/lock/types/suvaldnyj/.
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Дальнобойщики протестуют в Ростове-на-Дону: "Платона" закрыть, но в Москву не ехать

На митинге в Ростове дальнобойщики потребовали отменить систему взимания платы за проезд по федеральным трассам большегрузов до 3 декабря. Свое обращение они адресовали к Правительству РФ и президенту Владимиру Путину, который, к слову, сам подписал этот закон. На главную городскую площадь приехали водители 12-тонников из Москвы, Санкт-Петербурга и Дагестана. Причем, не все они хотят завтра продолжить митинг в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

Митинг в Ростове собрал порядка 200 человек, проходил он под эгидой КПРФ и профсоюза дальнобойщиков. Причем, судя по заявлениям, цели у организаторов были разные. Если коммунисты то и дело призывали свергнуть Правительство (в резолюции - требование отставки глав Минтранса Максима Соколова и Росавтодора Романа Старовойта), то со стороны дальнобойщиков звучали только требования об отмене "Платона".

Согласно новым правилам, с 15 ноября проезд по федеральным трассам для машин весом более 12 т становится платным. За один км они обязаны платить по 1,53 руб. Изначально сумму должна была составить 3,7 руб., но на фоне протестов была снижена практически в два раза. При этом, штрафовать водителей на бесплатный проезд пока что будут только в Московской области, заявляли в Минтрансе. Оператором системы взимания платы "Платон" стала компания РТ-ИТС, долю в которой имеет семья Ротенбергов. Часть уплаченных водителями денег получит именно она.

Дальнобойщики начали протестовать до начала работы системы. Их основные аргументы - неготовность "Платона" к запуску, рост инфляции в результате появления платных трасс и плохое состояние дорог, за которые предлагается платить. Обо всем этом дальнобойщики говорят и сейчас. 

Глава профсоюза дальнобойщиков Александр Котов провел перекличку регионов, которые приехали на митинг. В Ростове оказались представители Дагестана, Санкт-Петербурга, Черкесска, Калмыкии, Тамбова и, разумеется, из Ростовской области.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

"В целях сохранения социально-экономической стабильности требуем отменить взимание платы, с 3 декабря отключить и демонтировать систему "Платон". Если требования не будут выполнены, дальнобойщики продолжат акции протеста на федеральных трассах, - выступил на митинге Котов.

Отметим, что следующая всероссийская акция протеста с выездом на трассы запланирована уже на 6 декабря.

На митинге говорили, что плата за проезд по трассам не дает развивать малый бизнес.

"Обдирают и продолжают обдирать. Коснется это практически каждого человека. Вы правильно сегодня обратились к президенту: призовите, господин президент, свое правительство не грабить народ, а в противном случае - отправьте его в отставку", - выступил с трибуны водитель из Таганрога Виктор Булгаков.

Водители говорили о неправильных расчетах километража, который пробегают фуры в год: это не 8,5 тыс. км, как указывают инициаторы законопроекта, а несколько сотен. Плата будет огромной.

Напомним, что уже завтра митинг пройдет в Москве, куда съезжаются фуры. Сегодня митинге водители рассказали, что порожние большегрузы останавливают на подъезде к столице и разворачивают. "Боятся, чтобы мы протест не устроили", - говорили участники митинга.

большегруз, автомобиль, фура, "Платон"(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

О задержаниях сообщают и координаторы системы оповещения дальнобойщиков:  задержания были в Туле, 200 фур из Дагестана тормознули при въезде в Калмыкию. У водителей просят расписки о том, что они не будут участвовать в акции против "Платона". 

Единогласного мнения о том, стоит ли ехать "на Москву" , у дальнобойщиков, собравшихся в Ростове, нет. Решительно настроены участники из Дагестана и Санкт-Петербурга. Последние заявили о том, что встреча министра транспорта Максима Соколова с дальнобойщиками была "липовой": "Ни одного настоящего дальнобойщика не пригласили. Участвовал непонятно кто". Питерцы попросили поддержки для водителей отправляющихся в Москву, однако в резолюции митинга, принятой участниками, не было ни слова о московском протесте. Зато КПРФ вновь пригласили водителей на митинг 5 декабря. Сам Котов тоже не призывал участников двинуться в сторону столицы. По этой причине движение "За дальнобоев!", которое созывает большегрузы завтра на МКАД заявило, что ростовская акция - попытка растянуть протест, сделать его менее заметным:

"Уже давно была анонсирована акция в Москве - все собирались 30 ноября быть на МКАДе. И тут Александр Котов (Председатель Центрального Совета Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов) выпускает заявление, что надо встречаться в Ростове-на-Дону 29-го. Что это, если не растаскивание протеста? Учитывая, что все уже выехали в Москву - почему не организовать съезд там? И там вызвать власть на переговоры? От Ростова до Москвы больше 1000 км, в таком случае 30 ноября в Москву просто никто не успеет". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2015 19:47 Мск Росавтодор опроверг информацию о движении большегрузов в сторону Москвы
Ранее 29.11.2015 14:20 Мск Дальнобойщики решили ехать на Москву 4 декабря

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.11.2015 15:58 Мск На Ростов! Дальнобойщики со всей страны едут на митинг в Ростове: "Там и решим, что делать дальше"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС