19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoXaN
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, подробности по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Владимир Путин встретился с ОНФ-овцами: обсудили "нечестные закупки", отсутствие достижений по ОЭЗ и гибнущую экологию Байкала

Президент России и лидер ОНФ Владимир Путин провел встречу в резиденции Ново-Огарево со своими общественными контролерами "Единой России". На ней были подняты вопросы введения системы нормирования госзакупок, внедрения типовых проектов в строительстве социальных объектов, эффективности расходования бюджетных средств в особых экономических зонах, а также сохранение леса и экологии Байкала.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ, руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта выступил на встрече за скорейшее введение системы нормирования госзакупок. Он напомнил, что активисты неоднократно обращались к правительству (которое, кстати, возглавляет глава "ЕР" Дмитрий Медведев) с соответствующей просьбой.

"Два постановления правительства приняты, вступающие в силу с января 2016 года, но мы считаем, что, к сожалению, пока там еще много недостатков", – сказал Гетта. Из 30 тыс. позиций, участвующих в закупочном процессе, регламентированы только четыре – автомобили, сотовые телефоны и два вида мебели, остальные просто не прописаны, пояснил он. По его словам, уже сейчас чиновники (в основном, конечно, "Единой России") находят уловки для обхода таких ограничений, прибегая, например, к дорогостоящей аренде автомобилей. Гетта считает, что необходимо разработать критерии и для аренды, в составлении которых готовы помочь эксперты путинского движения.

Президент попросил участников проекта не оставлять данный вопрос без внимания и пообещал дать соответствующее поручение администрации и правительству. "Кроме того, если кто-то не понимает, как нужно жить сегодня, и, зная уже о принятых решениях, пытается их обойти, нужно посмотреть на персоналии", – отметил Путин.

Он также поддержал предложение заместителя руководителя проекта "За честные закупки", представителя регионального штаба ОНФ в Московской области Алексея Даутова обязать заказчиков всех уровней при строительстве социальных объектов применять типовые проекты, если оно ведется за счет бюджетных средств или средств госкомпаний.

Еще одним вопросом, поднятым на встрече президента с активистами ОНФ относительно экономии бюджетных средств, стала эффективность их расходования в некоторых особых экономических зонах (ОЭЗ). Заместитель руководителя проекта "За честные закупки" Анастасия Муталенко считает, что выделенные ОЭЗ средства оседают на банковских счетах с целью получения прибыли. Контролеры "Единой России" посетили 17 особых экономических зон от Хабаровска до Пскова и не увидели достижений, о которых сообщали чиновники этой самой "Единой России" (а тут снова стоит напомнить, что главой правительства является лидер "ЕР" Дмитрий Медведев). Путин отметил, что необходимо проверить эффективность расходования бюджетных средств в ОЭЗ и изучить предложения президентских общественников по повышению продуктивности работы таких зон.

Добавим также, что в рамках встречи представитель ОНФ в Иркутской области Любовь Аликина рассказала президенту о важнейшей проблеме экосистемы Байкала – о лесе, который уничтожается в регионе.

"Лес вырубается, уровень Байкала падает, и экология ухудшается. Я прошу вас, зная ваше серьезное отношение к экологии, объявить один из следующих годов Годом леса! Мы предлагаем также провести следующий форум ОНФ по вопросам экологии и леса", – пожаловалась Аликина на, по сути, действия чиновников "Единой России".

"Что касается объявления следующего или последующих годов Годом леса – это, конечно же, хорошо, и мы подумаем над этим", – ответил президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС