25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5CHR
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/, смотреть тут.
youdo.com


В Челябинске на митинге дальнобойщики предложили ликвидировать систему "Платон" и обложить налогом машины чиновников

Активисты челябинской КПРФ провели в субботу в центре Челябинска пикет, где звучало требование ликвидировать скандально известную систему взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон". К мероприятию подключились дальнобойщики и владельцы небольших транспортных компаний, передает корреспондент Накануне.RU.

В пикете, на котором власти не разрешили даже использовать звукоусиливающую аппаратуру, приняло участие до 150 человек. Также наблюдалось большое количество сотрудников правоохранительных органов как в форме, так и в штатском, были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Взявший слово секретарь по организационной работе местной КПРФ Сергей Васильев коротко охарактеризовал положение с введением "Платона", сообщил, что сегодня практически в каждом регионе проходят акции протеста. Челябинские коммунисты уже второй раз за текущий месяц устроили протестную акцию и, как заявил Васильев, не собираются отступать. "Почему власть не слышит нас? Значит, мы будем собираться и протестовать, пока это не произойдет!" - пригрозил он под одобрительный шум присутствующих.

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

Позже, отвечая на вопрос Накануне.RU о том, что делать с принятым федеральным законом и как практически коммунисты предлагают ликвидировать систему "Платон", Васильев ответил, что "как приняли преступный закон, так и отменят его".

Частный предприниматель Юлия, взявшая слово, рассказала, что после введения новых правил по сбору денег с водителей большегрузов многие небольшие компании могут разориться. "Получается, что власти обложили дополнительным налогом тех, кто работает и уже платит все налоги. О какой справедливости можно тогда говорить?" - риторически задалась вопросом предприниматель. Она так же, как Васильев, говорит, что закон необходимо отменять.

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

Поговорив с пришедшими на пикет "дальнобоями", мы выяснили, что реально "Платон" в Челябинске работает с очень большими проблемами. Система постоянно "глючит", дает неверные данные, а, главное, буквально все водители не могут понять, как за все это нужно платить?

"Мы приходим в офис "Платона", там говорят, покупайте транспортные карты! Но карт-то нет, а кое-кому уже, между прочим, штрафы повыписывали!" - рассказывает с возмущением водитель Юрий Павлов. По его словам, стоимость перевозок уже возросла, после введения новых тарифов за проезд по федеральным трассам этот рост продолжится.

"Почему государство не желает нас слышать? Почему оно опять пытается решать свои проблемы за счет бизнеса?!" - кипятится Павлов. Между тем владельцы "Платона" зарабатывают по нескольку десятков миллионов рублей в день.

"Перевозя грузы по нашим ужасным дорогам, мы бьем автомобили, просто гробим их, а государство на нас же и вешает дополнительные расходы!" - продолжает Юрий Павлов и тут же предлагает собравшимся обложить машины чиновников дополнительной пошлиной. Предложение было с восторгом встречено митингующими.

Напоследок один из организаторов пикета Сергей Васильев призвал регулярно собираться и протестовать, писать в правительство и президенту. "Главное, чтобы все делали мирно и не допускали каких-то провокаций. Все равно мы до них достучимся", - заявил Васильев, имея в виду чиновников-инициаторов скандального закона.

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

кпрф, правда|Фото: Накануне.RU

Примерно через час после начала пикета собравшиеся разошлись, полиция сняла оцепление. Кстати, как мы уже рассказывали, не все дальнобойщики видят в протестных акциях смысл. Так, лидер челябинского отделения клуба дальнобойщиков "Братишка" Кирилл Карташков прямо заявил нам, "ему и его коллегам некогда протестовать, нужно кормить семьи". К слову сказать, не принимали участия "братишки" и в сегодняшнем пикете.

Денис Лузин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС