23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открылся новый "Пассаж": Под стеклянным куполом разместились 65 тысяч кв. метров магазинов, кафе и крупнейший кинотеатр

Сегодня в самом сердце Екатеринбурга, на площади 1905 г. после реконструкции открылся торговый центр "Пассаж". Директор центрального универмага Дмитрий Сарапульцев вместе со соучредителями "Общества "Малышева 73" продемонстрировали результат бывшему главе города Аркадию Чернецкому, главе администрации Ленинского района Евгению Архипову и заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову. Завтра в "Пассаж" смогут попасть горожане и гости Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Масштабы проекта впечатляют. Новый шестиэтажный "Пассаж" со стеклянным куполом, площадью 64,6 тыс. кв. м, разместился справа от здании городской администрации на месте прежнего торгового центра, представляющего собой памятник культурного наследия. Предшественник старого "Пассажа" сохранил его исторический облик и, по мнению главы районной администрации, весьма удачно вписался в пейзаж.

"То, что мы получили сейчас, на мой взгляд, гораздо более интересно, чем то здание, которое стояло до этого. У нас в районе мы частенько сталкивались с такими случаями, когда вокруг ничего из себя не представляющих зданий по чьему-либо желанию начинается ажиотаж, мол, давайте признавать их культурными памятниками, архитектурными шедеврами и так далее. К 2/3 зданиям в нашем городе стоит относиться достаточно критически. То, что получилось сейчас, гораздо лучше смотрится.

 билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

До

Пассаж|Фото: Накануне.RU

После

Транспортная инфраструктура, которая завязана вокруг этого центра, пути въезда, выезда, пешеходная доступность, нисколько не увеличивают нагрузку на центр города, потому что дальше уже увеличивать некуда. Этот объект действительно очень красивый, очень нужный, очень знаковый не только для района и города, но и для всей области", - сказал глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Евгений Архипов, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Пассаж, Игорь Заводовский, Константин Погребинский, Аркадий Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Директор торгового центра и представители "Общества "Малышева 73" показали бывшему главе города Аркадию Чернецкому, главе администрации Ленинского района Евгению Архипову и замглавы администрации Владимиру Боликову "Пассаж" изнутри: они оценили возможности подземной парковки, заглянули в гипермаркет "Гипербола", прошлись по этажам с нулевого до самого последнего, где располагается кинотеатр с крупнейшим в городе экраном.

Пассаж, Игорь Заводовский, Константин Погребинский, Аркадий Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Пассаж, Игорь Заводовский, Константин Погребинский, Аркадий Чернецкий|Фото: Накануне.RU

В ходе экскурсии Аркадий Чернецкий интересовался организацией въезда и выезда из "Пассажа", выяснилось, что пока обеспечить въезд со стороны Малышева не представляется возможным. Подземный паркинг организован по круговому принципу: машины заезжают и выезжают с проспекта Ленина. В перспективе планируется привести в порядок переулок Банковский и организовать проезд сквозь него.

Пассаж, Аркадий Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Пассаж, парковка|Фото: Накануне.RU

Делегацию впечатлил широкий ассортимент продукции в "Гиперболе".

Также гости оценили интерьер ресторане Le Bourg, откуда открывается вид на здание администрации и есть выход на балкон. Правда, Чернецкому показалось, что лоджия могла бы быть "понаряднее".

Пассаж, крыша|Фото: Накануне.RU

Пассаж, здание Администрации|Фото: Накануне.RU

В заключение делегация переместилась в кинотеатр, где на примере небольшого видеоролика были продемонстрированы возможности оборудования "Премьер-зала". Там, помимо массового кино, будут показаны "альтернативные" киношедевры, а также видеотрансляции различных шоу, опер и концертов. Во время показа демонстрационного ролика бывший глава города незаметно удалился.

Пассаж, Аркадий Чернецкий, кинотеатр|Фото: Накануне.RU

На пресс-конференции остались директор ТРЦ, глава районной администрации и соучредители "Общества Малышева 73" Игорь Заводовский и Константин Погребенский.

"Закончена реконструкция центрального универмага "Пассаж", он содержит те элементы, которые сохранились от исторического здания "Пассажа". "Пассаж" украшен уральскими камнями и построен с использованием материалов уральского производства", - отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

Пассаж, Дмитрий Сарапульский, Евгений Архипов, Владимир Боликов, Константин Погребинский, Игорь Заводовский|Фото: Накануне.RU

Соучредитель "Общества "Малышева 73" Владимир Погребинский добавил, что в ходе реконструкции были сохранены объекты охраны и вскоре между "Пассажем" и ЦУМом появится воздушный переход. Его обещают возвести за три месяца.

"Мы гордимся своей работой и нашим городом, надеемся, что и горожане, и гости Екатеринбурга оценят интерьер, экстерьер и функционал торгового центра", - сказал он.

Его коллега Игорь Заводовский отметил, что планы по размещению в "Пассаже" входа в метро пока реализовать невозможно. Зато это станет реально с появлением второй ветки метро, перпендикулярной существующей.

Пассаж, Дмитрий Сарапульский|Фото: Накануне.RU

Директор "Пассажа" Дмитрий Сарапульцев отметил, что центральный универмаг несколько отличается от расположенного неподалеку "Гринвича". "В "Пассаже" удобнее оперативно пройтись, не наматывая километры, как в "Гринвиче". Целевая аудитория различается: "Гринвич" – для массового потребителя, "Пассаж" – это средний сегмент и средний +", - сказал он.

Подземная парковка, как и в "Гринвиче", будет платной. Для начала бесплатным планируется сделать первый час пребывания в ТЦ. Однако аннулировать плату за парковку можно будет, предоставив чек о покупке в любом из магазинов "Пассажа", а также кафе и кинотеатра.

Пассаж, Константин Погребинский, Игорь Заводовский|Фото: Накануне.RU

Руководитель "Пассажа" добавил, что инвестиции в проект составили 200 млн долларов, срок окупаемости "Общество "Малышева 73" оценивает в 6-7 лет.

Пассаж, банкет|Фото: Накануне.RU

Банкет для подрядчиков

 

У руководителей проекта - большие планы по обустройству прилегающей территории. Напротив центрального входа в "Пассаж" будет установлен плоский фонтан, а также зеленый парк. В дальнейшем будет приведен в порядок переулок Банковский.

В качестве проектировщика для парка была выбрана авторитетная амстердамская компания "KCAP Architects&Planners", широко известная в Европе.

"Выяснилось, что существующие деревья – старые, им осталось жить примерно пять лет. Было решено посадить деревья, которые могут жить в нашем климате, но будут не совсем местными, то есть такая экзотика. Красные клены, которые планировали высадить, не одобрили в комитете по благоустройству. Ботаники сказали, что они не выживут.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Каким парк был в проекте

Клумбы будут огорожены рамкой из корабельной стали, рядом будут сиденья различной высоты. Деревья гигантские сажать нельзя, они должны вырасти, но в целом, я обещаю, это будет красиво. Прямо напротив центрального входа будет плоскостной фонтан, по нему можно будет ходить, он уже готов, но установим его только весной. Мы надеемся, что этот проект у нас получился", - сказал Заводовский.

Пассаж|Фото: Накануне.RU

Пассаж|Фото: Накануне.RU

Пассаж|Фото: Накануне.RU

Отметим, что торжественное открытие "Пассажа" состоится завтра с 13.00. Сам ТЦ будет открыт с 10.00. Правда, большинство магазинов еще не успели въехать в арендуемые помещения.

Пассаж|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.11.2015 09:48 Мск Екатеринбургский "Пассаж" готов к открытию: 64,6 тысячи (!) кв. метров магазинов и кафе под золотым потолком

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС