17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvBdU
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, лучшие цены по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, недорого.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/repair/kitchen/repaircountertops/, оформить заказ.
youdo.com


Депутаты Чайковского отправили в отставку спикера из-за "ленинградского варианта"

Процесс объединения Чайковского городского поселения и Чайковского муниципального района Пермского края привел к отставке председателя думы Чайковского Марины Русиновой. Накануне депутаты внесли этот вопрос в повестку и большинством голосов сняли спикера. Русинова выступает за передачу полномочий городской администрации на уровень района и продвигает эту идею в СМИ. Депутаты, напротив, настаивают на создании единого Чайковского городского округа. На заседании думы народные избранники, инициировавшие отставку Русиновой, возмутились, что та пользуется своим положением и через СМИ лоббирует делегирование полномочий району, передает корреспондент Накануне.RU.

12 из 20 депутатов думы Чайковского проголосовали за отставку председателя Марины Русиновой. Проект в повестку внесла группа депутатов, выступал от их имени руководитель исполкома местного отделения "Единой России" Роман Налимов. Основания для досрочного прекращения полномочий – "противоправные" и "неэтичные" действия председателя. Депутаты обвинили Русинову в том, что она выступала в муниципальных СМИ,  в том числе, за бюджетный счет, в поддержку так называемого "ленинградского варианта" объединения района и поселения. После принятия федерального закона о местном самоуправлении, началось обсуждение территориального устройства Чайковского района и одноименного городского поселения. Существует две схемы: "ленинградский вариант" и единый городской округ. Первый - передача полномочий районной администрации с сохранением двух дум, сельских администраций, аппарата чиновников (глава Чайковского возглавит и местную думу). Второй вариант предусматривает создание единого городского округа с  упразднением земского собрания, а вместо двух глав будет один руководитель городского округа, которого выберут на прямых выборах.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Районные власти тяготеют к "ленинградскому варианту", депутатский корпус думы Чайковского не соглашается. Однако выразить свое мнение через голосование за проект межмуниципального соглашения у парламентариев не получается - председатель трижды снимала проект с повестки перед началом заседания. При обсуждении вопроса на комиссиях становилось ясно, что решение отдать полномочия району - а именно этот вариант все три раза предлагали думе - не будет поддержано. И проекты отзывали. 

На последней "пленарке" депутаты упрекнули Марину Русинову в том, что решение почему-то обсуждается не с депутатами, а с различными общественниками в рамках телеэфиров на местных каналах. Депутат Наталья Луканина принесла на заседание распечатки текстов пермских СМИ, которые получают больше информации о переговорах района и области, чем депутаты.

 

"Мы собираемся обсуждать вопрос по "ленинградскому варианту". Давайте обсуждать! Есть три снятых вопроса. У нас уже была передача потребительского рынка? Мы отдавали полномочия по руководству нашими предпринимателями району. И сейчас мы вообще без рук, мы потеряли ту категорию людей, без которых работать не можем", - выступила на заседании Наталья Луканина.

Говоря об "информационном обслуживании" процесса преобразования территории, она приводила примеры публикаций в муниципальной газете, в которых были собраны только мнения в поддержку "ленинградского варианта". Депутата успокоили коллеги, поддерживающие Русинову: "Почему вы просите председателя отчитаться за те статьи, к которым она не причастна? Это мы сами скинулись. Чеки показать?".

Роман Налимов рассказал Накануне.RU, что различие мнений в депутатском корпусе привело к настоящему расколу. Однобокие выступления в СМИ его только усугубляют:

"Ряд депутатов в СМИ района начали давать комментарии, мы тоже хотели излагать свою точку зрения, но такой возможности нам не дали. Причем, нас обвинили в том, что мы против преобразования в принципе. Началось давление на некоторых депутатов, сложилась очень напряженная обстановка в думе. Поэтому мы вышли с этим проектом решения. Мы понимаем, что решение может быть оспорено в суде, но это больше было сделано для того, чтобы дать понять председателю – такими методами действовать нельзя".


О том, что решение, принятое думой, неправомерно, сказал и прокурор Чайковского Константин Курагин. Он выступил на заседании и предоставил свой отзыв.

"В регламенте работы думы порядок переизбрания и освобождения от должности не прописан. Логичным было бы в первую очередь внести изменения как в регламент, так и в Устав", - сказал он.

Поводом для досрочного прекращения полномочий председателя может стать отставка по собственному желанию, решение суда, отказ от гражданства, среди другие причин – отзыв председателя избирателями, но не депутатами.
В думе Чайковского Накануне.RU рассказали, что принятое решение вступило в силу, однако, Марина Русинова намерена оспорить его в суде: "Если есть решение думы, то с юридической точки зрения, его нужно исполнять с момента принятия. Сейчас начнется процедура оспаривания".

Русинова заявила о том, что отправится в суд перед голосованием, но на депутатское мнение ее выступление не повлияло.

"Позиция больше носит эмоциональный характер, нежели нормативный. Сегодня политические позиции нас каким-то образом развели в разные стороны. При этом я в течение этих двух лет имела достаточно уважительное отношение к любой точке зрения, которая имеет под собой законодательную основу. Попытка сказать, что я как-то не так с кем-то здоровалась и общалась или мои заявления показались кому-то нелогичными или странными – это эмоциональные суждения. Если говорить о последовательности моих действий по соглашению (о преобразовании территории, прим.) – это не попытка затянуть решение вопроса, а соблюдение регламентных вещей", - сказала Русинова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Председатель думы отстранена от должности, но Русинова остается депутатом. Сейчас временное руководство думой Чайковского перешло к депутату Сергею Окулову. Удастся ли бывшему спикеру вернуться на руководящую должность и завершить процесс объединения Чайковского с районом, зависит от решения суда. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.01.2016 13:12 Мск Председателя думы Чайковского восстановили в должности
Ранее 11.12.2015 14:33 Мск Бывший председатель думы Чайковского подала заявление в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС