20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTKZW
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
Автоэлектрик с выездом по Перми - http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/avtoehlektriki/
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/, подробнее здесь.
youdo.com


"Давайте же думать и действовать, время не ждет!" Владимир Якушев призвал представителей власти и тюменцев "шевелить мозгами"

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев в 10-й раз выступил с ежегодным посланием землякам о положении дел в области. Основной акцент в своем докладе глава региона сделал на развитии интеллектуального потенциала тюменцев. Он выразил уверенность в том, что только люди, готовые к радикальным переменам и "включающие голову", способны содействовать всестороннему развитию региона. Владимир Якушев пообещал принять жесткие меры в отношении чиновников, чьи неправомочные решения препятствуют росту региональных показателей, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале своего выступления Владимир Якушев предложил почтить минутой молчания память погибших во время спецоперации в Сирии соотечественников.

Как и в прошлом году, губернатор начал с производственных успехов области. Владмир Якушев пообещал землякам, что политика Тюменской области никогда не будет политикой стагнации. "Никогда наша политика не была политикой стагнации, не будет и теперь. Наша политика руководствовалась не инстинктом выживания, а представляла собой гибкую политику развития и роста. Время требует особого мужества, но оно щедро наградит тех, кто выстоит в этой буре", - отметил Якушев.

Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

По данным главы региона, к концу года индекс промышленного производства достигнет 112%, обрабатывающей промышленности – 115%, АПК – 102%.

"По понятным причинам сокращаются инвестиции, проседает строительство, падает торговый оборот. Мы вместе со всей страной вошли в мобилизационный сценарий функционирования. Не по своей воле, но вошли и на достаточно продолжительный период. Какие имено рерсуры мы должны мобилизовать? Должны ли мы, например, замкнуться на себя, окуклиться, свернуть внешние связи? Или должны бросить все силы на дальнейшую добычу полезных ископаемых, которые, как известно, падают в цене? Или, может, мы должны нещадно урезать инвестиционные проекты, превращаясь в этакого Плюшкина, прячущего под матрас редкие ассигнации?" – отметил риторически губернатор, сорвав шквал аплодисментов.

Ключевым направлением, по убеждению Якушева, должны стать инвестиции в интеллектуальные ресурсы.

В настоящее время Тюменская область занимает пятое место по уровню социально-экономического развития, восьмое – по инвестициям в основной капитал.

"Мы отнюдь не в тепличной атмосфере. Президент и полпред нас поддерживают, и мы благодарны им за это. Но мы никогда не требовали для себя исключительных преференций, мы играем по общим правилам, и играем совсем неплохо. Одно преимущество – эхо грандиозного освоения сибирских пространств. Мы вдхоновляемся этим наследием, но живем мы все-таки сегодня, и нашу работу за нас никто не делает", - добавил Якушев.

день знаний для предпринимателей, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Успехи региона губернатор видит в мыслительной деятельности людей, принимающих решения как на уровне органов власти, так и на производстве, в сфере образования и иных сферах деятельности.

"Я пришел к твердому убеждению, что успехи достигаются там и тогда, где и когда люди, принимающие решение – от большого начальника до бригадира – включают голову, там где люди выходят из привычной колеи и прокладывают новые пути", - подчеркнул глава региона.

Якушев пояснил, что успешные проекты – "Тобольск нефтехим", "Тюменьстальмост", Уватский проект – это не только миллиарды рублей и оборудование, но и концентрация "живой бьющей творческой мысли".

"Умный человек видит перед собой неизмеримую область возможного, глупец же считает возможным только то, что есть", - процитировал губернатор высказывание французского философа Дени Дидро.

"Дело движется везде, где думают и шевелят мозгами. У нас есть неуспехи и провалы там, где люди действуют по инерции, надеясь на федерального дядю, на экономическую кривую, на то, что удастся тихо досидеть до пенсии. На все, только не на самих себя", - сказал Якушев.

Исеть-Молоко, Владимир Якушев, производство|Фото: gubernator.admtyumen.ru

В качестве примера такого бездействия губернатор привел ситуацию с главой Исетского района, который занял последнее место в рейтинге взаимодействия с инвесторами, а также историю в Голышманово, где местные власти чинили инвалиду препятствия при создании собственного прибыльного бизнеса.

"От симптомов умственной заторможенности несвободны не только сотрудники исполнительной власти, на фокусы которых я могу реагировать быстро, как было с историей с музейными картинами, - напомнил Якушев о недавнем громком инциденте в музее Словцова. - В кадровых вопросах я не склонен рубить с плеча, руководителям дается шанс проявить себя, но все же любители прикинуться ветошью не останутся безнаказанными, и необязательно админстративно – их жизнь покарает".

Владимир Якушев заявил, что будет поддерживать лишь тех, кто "потеет и напрягает мозги", а в отношении нежизнеспособных структур будут приняты принципиальные решения.

По мнению губернатора, должностных лиц, принимающих неправомерные решения, следует привлекать к административной ответственности. Соответствующие поправки должны попасть в кодекс об административных правонарушениях или даже в отдельный региональный закон. Напротив, эффективная работа по выдаче разрешений на строительство, подключению к инженерных сетям и так далее будет поощрена.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Владимир Якушев, рабочий|Фото: правительство Тюменской области

"Надо еще прочнее привязать объем финансового вознаграждения к результатам работы по созданию качественной бизнес-среды. Она будет успешной тогда, когда работа от статистического рутинного управления программами перейдет к динамическому ресурсному управлению. Рассчитываю, что бизнес пройдет свою часть пути, рассчитываю на вашу ответственность. Ваша задача в том, чтобы наращивать прибыли, не довольствуясь занятыми нишами, а находя новые. Спектор действующих льгот не только будет сохранен, но и будет модернизироваться", - отметил Якушев.

"Инновации отличают лидера от догоняющего", - напомнил губернатор слова Стива Джобса.

В настоящее время, по словам Якушева, импортозамещение в Тюменской области больше напоминает принцип: "А давайте продадим что-нибудь ненужное". Он него пора отходить.

"Реальное импортозамещение существует только тогда, когда мы оперируем новыми технологиями. Надо агрессивно искать и заполнять освободившиеся рыночные ниши!" – нацелил глава региона.

Губернатор выразил неудовольствие уровнем развития государственно-частного партнерства, по которому регион занимает 72 место в рейтинге, а также темпами строительства жилья. Он предложил застройщикам обратить внимание на создание сегмента жилья эконом-класса для сдачи в найм. В молодежной Тюмени такое начинание было бы воспринято на ура.

Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Руководителям вузов Якушев посоветовал развивать кооперацию учебных и научных подразделений. Удачными он назвал примеры объединения Тюменского нефтегазового университета с Тюменским архитектурно-строительным университетом для создания опорного вуза, а также создание Высшей политехнической школы. Также он пообещал оказать поддержку созданию института приглашенных профессоров в вузы.

"Предпринимательство, инноваторство, интеллект, - перечислил ключевые элементы развития Тюменской области губернатор. - Давайте же думать и действовать, время не ждет!" – заключил Владимир Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2015 16:26 Мск "Мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС