19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwnUJ
Объявление: http://perevozki.youdo.com/voronezh/gruzchiki/: подробности по ссылке.
youdo.com


Владимир Путин и Дмитрий Медведев воздали почести Ельцину на открытии президенсткого центра в Екатеринбурге

 Сегодня в Екатеринбурге открылся Ельцин Центр – первый в России центр имени президента.

На мероприятие приехали не только Владимир Путин, но и Дмитрий Медведев, выступали они вместе - по очереди, передает корреспондент Накануне.RU

Среди гостей были главные персонажи либеральной элиты: Владимир Познер, довольная на вид Собчак, Ирина Хакамада, Алексей Венедиктов, Михаил Прохоров и даже Андрей Макаревич.

Сильно задержавшееся открытие было обусловлено, судя по всему, экскурсией главы государства по Центру. Путину экспозиция понравилась, он назвал ее честным рассказом о нашей истории.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Макаревич, Ельцин Центр, открытие|Фото: Накануне.RU

Первым на сцену 7-миллиардного Центра поднялся президент России Владимир Путин.  Глава государства отметил, что у "прошлого надо брать уроки". Президент был немногословен, основным тезисом стала "главная роль" Ельцина в демократизации нашей страны:

"Ельцин обладал прямым и волевым характером, и во многом благодаря этим его качествам страна не свернула с демократического пути".

Ельцин Центр, открытие|Фото: Накануне.RU

Чубайс, Ельцин Центр, открытие|Фото: Накануне.RU

Центру Ельцина президент пожелал развития, и чтобы молодежь изучала историю.

"Центр Ельцина должен жить, развиваться как образовательная площадка. Особое внимание должно уделяться молодежи - очень важно, чтобы молодые люди посещали этот музей".

Свое короткое выступление Путин закончил словами Ельцина "Берегите Россию" и передал слово Дмитрию Медведеву. В отличие от главы государства, у премьера эпитетов нашлось куда больше, но в целом они были солидарны и повторяли слова друг друга:

"Президентский центр - это не только способ сохранить память о нашем великом политическом деятеле, но и сохранить память о времени. Этот центр является первым музеем российской политической истории – истории, которая неразрывно связано с его именем", - отметил Медведев.

фотовыставка "История ельцинизма" Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

90-ые лично для Медведева, по его словам, были временем, когда страна начала развиваться по-другому, это были годы свободного развития. Медведев уверен, что это мнение разделяет большинство населения нашей страны. "Ельцин был волевой и мужественный", - повторил Медведев тезис Путина.

Некоторые увидели в этом созвучии подтверждение предположений о возвращении "тандема".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наконец, слово перешло к Наине Ельциной, которая рассказала и об истории "без лакировки", и о "настоящей правде".

"Когда я впервые прошла по залам - это действительно серьезный разговор о прошлом, без лакировки. Мы узнали с Ельциным "настоящую правду" о России только в 80-х, мы хотим, чтобы наши внуки изучали историю уже сейчас. Он бы не понял нас, если бы музей его имени стал парадным мемориалом - для него было бы важно, чтобы музей стал местом притяжения для людей разных возрастов и политических воззрений", - заключила Наина Ельцина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС