24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России"

Завтра, 26 ноября, глава Тюменской области Владимир Якушев обратится к областным парламентариям и жителям региона с ежегодным посланием. Речь пойдет о развитии инженерного образования в регионе. В областную филармонию на оглашение этого стратегического документа приглашены почетные граждане Тюмени, представители деловых кругов, науки, культуры, местного самоуправления, общественности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Впервые губернатор обратился к тюменцам 26 октября 2006 г. Тогда он акцентировал внимание на необходимости прорыва в тюменской экономике. Важной задачей он назвал привлечение инвесторов и развитие туризма.

В 2007 г. Владимир Якушев поделился образом будущего Тюменской области. Регион – это многоотраслевой хозяйственный комплекс с конкурентоспособной экономикой мирового уровня, "мотором" ее развития должны стать инновационные технологии, отметил глава области.

В послании 2008 г. Владимир Якушев поручил вывести работу с инвесторами на более качественный уровень. По его словам, регион смогут качественно изменить четыре "и" – институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.

Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Послание 2009 г. стало особым. Губернатор сообщил, что год проходит под знаком кризиса, но это не повод сужать горизонты планирования, напротив, их нужно расширять.

Несмотря на сложные условия, в очередной раз доказала свой потенциал одна из передовых отраслей областной экономики – аграрный сектор. Были введены в эксплуатацию новые объекты нефтедобычи на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях.

Владимир Якушев призвал внедрять высокие технологии в здравоохранение, образование, культуру и воспитание, преодолевать социальные диспропорции и территориальные дисбалансы, готовить кадры.

Открывая вторую пятилетку исполнения губернаторских полномочий, Владимир Якушев подвел итоги сделанного и наметил основные ориентиры дальнейшего движения по пути всесторонней модернизации областной экономики и всего социального уклада региона. За пять лет вдвое выросли объемы ввода жилья, которые превысили один миллион квадратных метров в год.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В 2011 г. губернатор отметил, что экономика области демонстрирует устойчивость к кризисным явлениям и способность к быстрому восстановлению. Перспективы на будущее, по его словам, – в добыче и глубокой переработке углеводородного сырья, модернизации агропрома и развитии лесной отрасли. 

В 2012 г. глава региона отметил, что темпы роста тюменской экономики существенно превышают среднероссийские. В Тюменской области сформировались зоны устойчивого опережающего развития, территориальные кластеры, обеспечивающие уверенный социально-экономический рост.

уватский проект, месторождение|Фото: рн-уватнефтегаз

В 2013 г. губернатор подчеркнул, что образ будущего, о котором он впервые заговорил шесть лет назад, стал ближе и конкретнее. По его словам, область должна перейти к интенсивному развитию.

В регионе наступила новая волна индустриализации: за шесть лет промышленность выросла вдвое, инвестиции в основной капитал – на треть. Только во втором полугодии 2013-го и в первом полугодии 2014 г. открыто 15 новых производств, это дало 4 тыс. новых рабочих мест.

В прошлом году губернатор говорил о том, что областное хозяйство стало подлинно диверсифицированным – сырьевые, промышленные, аграрные производства, строительный, торговый и сервисный сектора гармонично дополняют друг друга. Динамично развиваются социальная сфера, строительство, транспортная инфраструктура. Взят курс на импортозамещение.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Главные действующие лица всех 10 посланий губернатора – сами тюменцы. Особый акцент он делает на профессиональную подготовку молодежи. В 2015-м в областной столице открылась специальная физико-математическая и заработала Высшая политехническая школа.

"Мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России", – подчеркнул Владимир Якушев.

Стоит отметить, что власти Тюменской области делают особый акцент на развитии инженерно-технического образования и создании престижа рабочих профессий. В области создаются профильные математические школы, классы робототехники, высшая политехническая школа. Губернатор Владимир Якушев призывает выпускников выбирать востребованные специальности. Эта работа уже принесла свои плоды: у тюменской молодежи повысился интерес к рабочим профессиям. На целый ряд специальностей и рабочих профессий в колледжах и техникумах конкурс составляет от четырех до девяти человек на место.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.11.2015 10:26 Мск "Давайте же думать и действовать, время не ждет!" Владимир Якушев призвал представителей власти и тюменцев "шевелить мозгами"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС