24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZxn9
Услуги маляров: http://remont.youdo.com/decorator/room/entrances/, описание.
Вскрытие замков в Подольске на http://remont.youdo.com/unblock/lock/geo/podolsk/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zabor/fundament/tag/lentochniy/, подробности...
youdo.com


"Теракт" в Югре: пьяный депутат в компании главы профсоюза и сотрудника Минтранса решили поразвлечься?

Новыми подробностями обрастает история, случившаяся в аэропорту югорского города Советский. Выясняется, что депутата городского Совета депутатов, который был одним из участников инцидента, задержали сотрудники ГИБДД на территории аэропорта за то, что тот находился за рулем машины пьяным. Трое человек, среди которых был парламентарий, в тот вечер решили "проверить", как сработают службы аэропорта и правоохранители, оставив в здании якобы "бесхозную" сумку, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, вечером 22 ноября в Советском во время захода на посадку самолета, среди пассажиров которого, в частности, были сотрудники "Газпром трансгаз Югорск", стало известно о том, что в здании аэропорта заложена бомба, рассказывают очевидцы. Самолет в итоге сел, здание обыскали, но взрывного устройства, к счастью, не нашли. После посадки людей вывели через другой КПП, а всех, кто был в здании аэропорта, эвакуировали.

Очевидцы рассказывают, что во время изучения здания силовиками на втором этаже аэропорта нашли бесхозную сумку, но никакого взрывного устройства там не было: в ней оказалась бутылка из-под минералки. Кроме того, внимание людей привлекла троица, якобы находившаяся в нетрезвом состоянии.

Согласно уточненным данным транспортной прокуратуры, участниками инцидента были местный депутат Булат Аюпов, лидер профсоюза работников аэропорта Юрий Фарносов, а также сотрудник Минтранса, ответственный за безопасность в аэропорту. Сейчас транспортная прокуратура обстоятельно изучает все аспекты этой истории, уточняя, что окончательные выводы делать пока рано.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Булат Аюпов 

"Проводим проверку. Я пока всех подробностей раскрывать не буду, чтобы не дезориентировать. Мы считаем этот случай глупой и злой шуткой людей, которые на это не имели никаких полномочий. Проверка эта не была ни с кем согласована, они не являются уполномоченными на такие проверки людьми. Будет дана очень серьезная оценка их действиям", - рассказал в беседе с Накануне.RU транспортный прокурор Серовского района (к нему "приписан" Советский) Юрий Гавриловский.

Он добавил, что все материалы ушли в Следственный комитет. Будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности всех, кто причастен к этому инциденту.

"Проверка идет в отношении главы профсоюза, сотрудника Минтранса, который должен охранять аэропорт от незаконного вмешательства, а также депутата Аюпова, вообще не имеющего отношения к аэропорту. Депутат, как достоверно установлено, был пьян, поскольку его, управлявшего автомобилем, на территории аэропорта задержали сотрудники ГИБДД. Мы сейчас проводим комплексную проверку со всех сторон", - сказал прокурор.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Юрий Гавриловский уточнил, что вся троица вообще не имела никаких полномочий, чтобы устраивать подобные "проверки": оставлять "бесхозную" сумку, чтобы посмотреть, как отреагируют сотрудники аэропорта.

"Они не имеют права вмешиваться в деятельность предприятий. Тем более, проверять бдительность спецслужб. Проведение таких мероприятий должно быть согласовано, в первую очередь, с ФСБ. Они ведь что сделали? Оставили бесхозную сумку, (чтобы) проверить, как она будет обнаружена, какие будут предприняты действия. В итоге все правоохранительные структуры были мобилизованы, работа предприятия была нарушена. Это они и сделали, не имея на то ни прав, ни полномочий", - рассказал Гавриловский.

Сейчас прокуратура будет проверять всех, кто может быть причастен к этой ситуации.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Таким образом, никаких учений в тот вечер в городе или аэропорту не было. При этом ранее в транспортной полиции УрФО этот инцидент объясняли по-иному. 

"Была найдена бесхозная сумка. Удалили людей на безопасное расстояние, осмотрели сумку. Ничего подозрительного не нашли. Это называется "обнаружение бесхозного предмета". Хозяина сумки нашли: работник аэропорта просто оставил ее. Если умысла у него не было, то никакого дела не будет. Многие забывают вещи в автобусах и так далее, каждого же не сажают по статье", - рассказала ранее Накануне.RU пресс-секретарь транспортной полиции УрФО Елена Епимахова. При этом, по ее данным, звонка "о бомбе" не поступало: ни о минировании, ни о просто подозрительном предмете никого по телефону не предупреждали.  

По появившейся прежде предварительной информации, среди участников инцидента был и член общественной палаты Югры Сергей Таньшин. Он оказался в курсе событий и при этом подтвердил Накануне.RU, что в тот вечер проводился своего рода эксперимент: "Мы снимали весь процесс, что именно лежало в той злосчастной сумке, кто положил, куда, сколько времени прошло. У нас это все зафиксировано. Это не было запрещенным вмешательством. Никаких запрещенных предметов в сумке не было. Говоря точнее, в ней была пустая бутылка из-под минеральной воды "Бонаква".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.04.2016 14:37 Мск Уголовное дело о "теракте" в аэропорту Советского прекращено за примирением сторон
Ранее 15.02.2016 11:07 Мск Готово к рассмотрению в суде уголовное дело о "теракте" в аэропорту Советского
Ранее 16.12.2015 10:55 Мск Из-за "теракта" в аэропорту Югры возбуждено уголовное дело

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2015 12:00 Мск Полиция об инциденте в аэропорту ХМАО: Никаких учений не было, пришлось проверить подозрительную сумку
Ранее 23.11.2015 15:22 Мск В ХМАО во время посадки самолета объявили о бомбе в аэропорту - в деле оказались замешаны депутат, член ОП, профсоюзный лидер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС