20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ростуризм рекомендовал прекратить продажу путевок в Турцию

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажу турпутевок в Турцию, в том числе через третьи страны. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

"В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов", - говорится в сообщении.

Ведомство также ссылается на заявление главы МИДа Сергея Лаврова, который заявил о наличии угрозы терроризма в Турции. Заявление министра прозвучало после того, как президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с российскими бомбардировщиком Су-24, который был сбит в Сирии во вторник.

"Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности", - говорится в заявлении ведомства.

В этой связи Ростуризм "рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг" в Турцию, в том числе через третьи страны.

яхта турция|Фото: Накануне.RU

В документе также отмечается, что россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию в связи с рекомендацией МИД РФ и Ростуризма не посещать эту страну из-за угрозы безопасности туристов. В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и др., ст.ст. 10 и 14 закона о туристской деятельности, ст.451 Гражданского кодекса РФ), в том числе в судебном порядке, пояснили в ведомстве.

"При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - сообщили в Ростуризме.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов призвал российских путешественников воздержаться от поездок в Турцию. При этом, по его словам, пока речи о вывозе российских туристов, как это было с Египтом, не идет. "Мы сегодня запросим туроператоров с просьбой оперативно предоставить информацию о количестве туристов, находящихся в Турции, и будем готовы к тому, чтобы принимать различные меры в соответствии с теми решениями, которые будут принимать правительство и президент РФ", - отметил руководитель Ростуризма.

Между тем, один из туроператоров - "Натали Турс" - 24 ноября прекратил продажу путевок в Турцию "в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, принимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России".

Напомним, ранее в Госдуме предлагали "закрыть" Турцию и Тунис для российских туристов. Кроме того, премьер Дмитрий Медведев не исключал  приостановку полетов в другие страны.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС