19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1qEs
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/trash/leningradskaya/, варианты >>
youdo.com


Власти Югры пояснили - оптимизация бюджета на социальном самочувствии родителей дошколят не скажется

Активное развитие сети государственных и частных детских садов, введение "сертификата дошкольника" и иных форм поддержки для семей с малолетними детьми, развитие форм занятости для женщин в декрете, - в правительстве Югры обозначили причины оптимизации расходов на ежемесячные пособия по уходу за ребенком, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно принятым поправкам в бюджет на 2016 г., с 1 января  право на социальную помощь правительства Югры в размере 7,5 тысяч рублей будут иметь только родители детей от полутора лет, которым не хватило мест в детских садах,  и которые являются малообеспеченными семьями, проживающими в округе 10 лет.

Предыдущий закон, регулирующий эти пособия был принят в  2004 г. и сегодня "морально" устарел. Этому способствовало "активное развитие сети негосударственных дошкольных образовательных организаций".

"В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре функционируют 468 организаций, осуществляющих обучение по программам дошкольного образования, в том числе восемь частных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, в округе внедрен "Сертификат дошкольника", который предполагает выделение дополнительных бюджетных средств частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по реализации образовательных программ, для частичного возмещения затрат, связанных с созданием условий для содержания детей. Такой сертификат позволяет снизить размер родительской платы в частных дошкольных организациях.

Женщины в декрете могут работать. По данным правительства ХМАО, в округе развиваются "гибкие формы занятости для женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

"Для них создаются условия для совмещения родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью за счет развития форм занятости (занятость на условиях неполного рабочего времени, работа по гибкому графику или на дому); организации профессионального обучения (переобучения) женщин по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", - добавили в правительстве.

Стоит отметить, что в Югре действуют иные меры соцподдержки для семей, имеющих ребенка в возрасте до трех лет.

"С 2013 г. введена ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, которая предоставляется семьям с доходом ниже величины прожиточного минимума", - пояснили в правительстве.

В крупнейшем городе ХМАО Сургуте получателями такого пособия являются почти 4 тыс. семей.

детский сад солнышко ханты-мансийск|Фото: www.admhmansy.ru

Без учета "ценза оседлости" за счет средств бюджета автономного округа предоставляются: поддержка многодетным семьям (она включает ежемесячное пособие, компенсацию на оплату коммунальных услуг, компенсацию проезда многодетных к месту отдыха и оздоровления, Югорский семейный капитал); поддержка малообеспеченным семьям (ежемесячное пособие на ребенка (детей) и государственная социальная помощь); поддержка семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, в связи с потерей кормильца (восемь видов ежемесячных, ежегодных, единовременных компенсаций затрат родителей на воспитание, обучение детей-инвалидов в размере от 124 до 11 тыс. 231 руб., ежемесячное социальное пособие).

Поясняя целесообразность адресной поддержки граждан, в правительстве округа ссылаются на указы Правительства РФ. По итогам Всероссийского форума социальных работников в апреле текущего года Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, при отсутствии возможности предоставления ребенку места в дошкольной образовательной организации, - трудоустройства на рабочем месте с гибким графиком работы.

Таким образом, власти Югры синхронизируют окружное законодательство с федеральным.

"При этом, вступление в силу нормы об учете доходов при предоставлении названного пособия было отсрочено на один год, в связи с проводимыми мероприятиями, направленными на повышение обеспеченности местами детей в детских садах", - добавили в пресс-службе.

По данным властей Югры, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в автономном округе составляет 99,4% (на 1 января 2015 – 94,3%). В настоящее время в 21 из 22 муниципальных образований автономного округа проблема обеспеченности местами детей в возрасте от трех до семи лет решена полностью. До 1 января 2016 г. 100% детей в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах (т.е. 22 муниципальных образования).

Напомним, что согласно поправкам в бюджет, с 1 января, чтобы получить пособие, семье необходимо соответствовать двум условиям: иметь совокупный доход ниже прожиточного минимума – 14,9 тыс. руб. и проживать в округе не менее 10 лет. По всей вероятности, первое условие вступит в силу только через год.

В правительстве не считают, что упразднение пособия ущемляет интересы родителей.

ханты-мансийск правительство автономного округа табличка администрация хмао|Фото: Накануне.ru

"Правительством автономного округа принимаются исчерпывающие меры по решению проблем, связанных с нехваткой мест в дошкольных образовательных организациях. На основании изложенного граждане, не имеющие 10-летнего стажа проживания на территории автономного округа, пользуются государственной поддержкой, оказываемой как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", - заключили в правительстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2016 11:51 Мск Более 5 тысяч югорчан попросили Путина вернуть родителям пособия по уходу за ребенком

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2015 16:26 Мск "Максимально развернутый к людям" бюджет Югры на 2016 год повернулся спиной к родителям дошколят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС