19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAbSD
Объявление: http://perevozki.youdo.com/omsk/arendaavto/gazeli/, подробнее >>
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/bath/, смотреть здесь.
youdo.com


В Госдуме не одобрили законопроект, обязывающий крупным шрифтом указывать о наличии ГМО в продуктах

Комитет Госдумы по экономической политике отклонил поправки в закон о защите прав потребителей, которые обязывают производителей крупным шрифтом указывать о наличии в пищевом продукте генномодифицированных организмов (ГМО). Между тем, основание для подобных изменений существенные: необходимость защиты здоровья российского населения.

Законопроект внес "эсэр" Олег Михеев. Он предложил более наглядно сообщать покупателям о содержащихся в продуктах ГМО.

"Законопроектом предлагается установить обязанность указывать сведения о процентном соотношении компонентов в продуктах питания. Отметим, что предлагаемый подход направлен на защиту прав потребителей и не окажет существенного влияния на сохранность секретов производства. Данный вывод следует из того, что в настоящее время существует обязанность указывать состав продукта питания и пищевую ценность, а не способы изготовления готовых блюд", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Однако на документ поступил отрицательный отзыв Правительства, в связи с чем члены комитета не одобрили его на прошедшем заседании. 

"Единые обязательные для применения и исполнения требования к пищевой продукции в части ее маркировки установлены техническим регламентом Таможенного союза, который не предусматривает предлагаемого законопроектом требования. Применение и исполнение технических регламентов Таможенного союза в государствах - членах Таможенного союза исключают возможность установления обязательных требований в отношении продукции в национальном законодательстве", - говорится в отзыве.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отстоять свой законопроект Олег Михеев планирует на следующем пленарном заседании.

"Почему не одобрили, не знаю. Наверное, еще не дошли до понимания того, что необходимо защищать наших граждан. Законопроект очень корректный, он дает возможность человеку определить, хочет он потреблять ГМО или не хочет", - сообщил депутат корреспонденту Накануне.RU.

Олег Михеев добавил, что в идеале продукцию с ГМО следует помещать на отдельную полку в магазинах и сообщать потребителям о последствиях ее употребления.

"Запущен целый ряд законопроектов на эту тему, и суть их заключается в следующем: первое - если производители используют ГМО, то на упаковках должно быть не мелким шрифтом это написано, а крупным. Второе – все продукты с ГМО должны стоять на отдельных полках, чтобы потребитель об этом знал. Третье – людей необходимо информировать, что такое ГМО, и какие последствия от потребления ГМО могут быть. На мой взгляд, это основные моменты, которые необходимо сегодня применять. Если говорить кардинально, то надо запретить использование продуктов с ГМО, но на сегодняшний день к этому общественность пока не готова, и такой вопрос пока не поднимается", - пояснил депутат.

торговля магазин супермаркет прилавок|Фото: Накануне.ru

С такими мерами согласен доктор сельскохозяйственных наук, декан факультета биотехнологии, профессор Курганской сельскохозяйственной академии (КГСХА имени Мальцева) Иван Миколайчик.

"На сегодняшний день выращивание культур генномодифицированной продукции у нас в стране запрещено законом. Поэтому, если законопроект примут, это будет только положительным результатом. Безусловно, распространение продукции с ГМО должно контролироваться органами при ввозе импортной продукции, нужен фитосанитарный контроль. Крупно указывать о наличии ГМО в продукте необходимо, потому что потребитель должен знать то, из чего произведен продукт. Если мы говорим о качестве, то по всем международным стандартам данная продукция должна быть выделена в отдельную категорию", - сообщил Накануне.RU Иван Миколайчик.

Профессор академии также уточнил, что конкретные последствия от употребления продукции с ГМО пока неизвестны.

"Все понимают, чем может закончиться употребление генномодифицированной продукции. Но на сегодняшний день данная проблема до конца никем не изучена, возможно, через какие-то поколения это отразится на состоянии здоровья. Данный процесс толком до конца не изучен, поэтому его последствия будут непредсказуемы", - добавил Миколайчик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС