20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украине готовят новые Чернобыли?! "Блокада Крыма" обернулась аварийным отключением нескольких АЭС

Повреждения ЛЭП в Херсонской области угрожают работе атомных станций.

Падение опор линий электропередач в Херсонской области привело к аварийному отключению украинских атомных станций. Об этом заявил первый заместитель директора Укрэнерго Юрий Касич, сообщает Радио Свобода.

Добавили ли подрывы электроопор какие-то новые штрихи к обобщенному портрету свидомых бандеристанцев (а также, не будем забывать, части крымских татар)? Вряд ли — они лишь подтвердили реноме личностей, сознательно отрекшихся от всех моральных норм во имя собственного свидомизма.

Однако крайняя степень идиотизма их действий заключается в том, что такой "патриотизм" наносит огромный вред не столько Крыму и России, сколько самой Украине.

Начнем с того, что запланированное "отключение подачи электричества" и внезапный обрыв ЛЭП — принципиально разные вещи, как бы ни пытались поставить между ними знак равенства участники "блокады Крыма".

Абсолютно ничего хорошего в целом для энергосистемы обрыв всех высоковольтных линий передач не несет — неизбежно будут короткие замыкания, перегоревшие предохранители на подстанциях, вышедшее из строя из-за перегрузок оборудование и так далее. И все это больно ударит не по крымским, а по украинским энергопотребителям.

Это полностью подтверждают слова первого зама главы "Укрэнерго" Юрия Касича:

"При ликвидации короткого замыкания на линии 330 кВ "Каховская-Джанкой" был поврежден воздушный выключатель этой линии на подстанции "Каховская". Схема электрических соединений подстанции "Каховская" вследствие отключения одной ПЭО 220 кВ и двух ПЭО 330 кВ и повреждения выключателя на данный момент является очень ненадежной. Как следствие, в результате очень снизилась надежность потребления электроэнергии в Херсонской и Николаевской областях.

При отключении еще одного элемента подстанции "Каховская" возможно — подчеркиваю, возможно — каскадное развитие аварии, при котором будут большие неприятности для Херсонской области. Около 50% может быть обесточено".

Что и требовалось доказать, собственно говоря. Вот, полюбуйтесь, в химически чистом виде: ради вреда Крыму "правосеки"* готовы лишить света сотни тысяч собственных сограждан. Видимо, им полагается сидеть в темноте и идиотически радоваться, что так они помогают морить москалей. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но, что гораздо страшнее (для самих свидомитов, несмотря на то, что они этого не понимают!) — простой обесточкой дело не ограничивается. Обрыв ЛЭП лишил плановой нагрузки украинские электростанции — тепловые и, что гораздо важнее, атомные. Южноукраинская и Запорожская АЭС были подвергнуты принудительной аварийной разгрузке, что, по словам, все того же Касича, несет серьезную опасность.

Чтобы не быть голословным, можно привести в пример случай в 2012 году: 16 апреля из-за обрыва высоковольтного провода на Южноукраинской АЭС разрушился изолятор основного трансформатора блока № 2, и энергоблок пришлось экстренно отключать от общей энергосистемы. Но интересно не это, а то, что буквально накануне этой аварии, 27 марта 2012 года, тогдашний министр МЧС Виктор Балога написал разъяренное письмо министру энергетики Юрию Бойко об аховой ситуации с пожарной безопасностью на большинстве украинских атомных электростанций.

С тех пор, несложно понять, все только ухудшилось. Чуть чего — и новый Чернобыль.

уран, радиация(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

"Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях - Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинска. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно", - заявил Касич на брифинге.

* "Правый сектор" - запрещенная в РФ нацистско-экстремисткая группировка


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС