23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBza2m
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/price/km/, лучшие цены тут.
Заказать Газель-пирамиду на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/pyramid/.
Профессиональная замена камеры на iphone 6 в Москве
youdo.com


Иван Ургант попытался высмеять скандал вокруг выставки изуродованных кукол в музее Гельмана

Скандал вокруг выставки с изуродованными куклами в музее галериста Марата Гельмана "Permm" получил федеральную огласку. Иван Ургант в своем шоу на "Первом канале" попытался высмеять претензии общественности, выступившей за прокурорскую проверку экспозиции, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, пермяков возмутила выставка азербайджанского современного искусства в музее Permm, на которую приглашали несовершеннолетних. Осмотр экспозиций из изуродованных кукол, сложенных в откровенные позы, входил в специальную программу для малолетних детей. "Просветители" звали на выставку юных посетителей с помощью рекламы на сайтах, в социальных сетях и даже в школах и детских садах. Жители города попросили прокуратуру проверить законность проведения "культурного" мероприятия".

По некоторым данным, в настоящее время надзорный орган проверяет фотоматериалы, сама выставка уже закрылась.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Иван Ургант не разделил возмущение пермяков.

"Вы зайдите в комнату к любой девочке, где можно увидеть не только инсталляцию из кукол, там еще и медведей, лисиц и даже пистолетики. У меня три дочери. Я когда открываю ящик с игрушками, там Кен в такой позе лежит. Я смущаюсь. Не стоит ругать азербайджанских художников: пришли на выставку, не понравилось – расставьте все по своим местам и идите дальше. Уточните в Манеже, если не знайте как. Там так же расставляли", - сказал ведущий, имея в виду погром, который движение "Божья воля" устроило на выставке работ скульпторов Вадима Сидура, Владимира Лемпорта и Николая Силиса в московском Манеже.

Шутку известного юмориста пермская общественность не оценила.

"Инсталляция на выставке в музее "Permm" была сделана не детьми, а взрослым человеком, который вложил в нее конкретное содержание. Вот что говорит о замысле автора одна из сотрудниц музея:

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Эта работа Вусала Рагима посвящена знакомой художника, Саре. У нее было очень сложное детство (травмы, насилие). Поэтому куклы как символ детства изображены такими исковерканными. Работу Вусала Рагима, действительно, сложно назвать позитивной. Однако дети на экскурсиях и во время индивидуальных посещений часто подходят к ней, экспонат вызывает у них очень пристальное внимание. Именно поэтому авторы нашего путеводителя решили не обходить экспонат стороной, а попытаться обсудить его с ребенком и его спутником", - пишет представитель пермского отделения "Сути времени" Никита Федотов.

"Понятно, что игрушки вызывают у детей пристальное внимание, но какое отношение задумка автора и содержание данного "экспоната" имеют к детскому опыту восприятия искусства? Иван Ургант вставил свои пять копеек в дело морального растления российских детей. Впрочем, не в детях дело, а в том, чтобы в области культуры разрешить все – включая шутки с детской психикой", - возмутился общественник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.02.2016 13:37 Мск В посольстве Азербайджана раскритиковали скандальную выставку с изуродованными куклами и минаретом в форме фаллоса
Ранее 12.02.2016 12:30 Мск "Выставка соответствует требованиям музейной педагогики": Экспозиция из изуродованных кукол не вызвала подозрений у пермской полиции
Ранее 27.11.2015 15:51 Мск Пермская прокуратура не нашла ничего подозрительного в выставке изуродованных кукол в музее Гельмана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2015 14:37 Мск Насилие, педофилия и детская порнография. Пермяки просят проверить выставку в музее Гельмана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС