25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Добиться пересмотра системы организаторам забастовок не удастся": "Платон" собрала почти 200 миллионов рублей

За пять дней работы системы "Платон" в федеральный дорожный фонд поступило 191 млн руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе Росавтодора.

В системе зарегистрировалось более 70 тыс. транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тыс. автомобилей. Система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев в работе системы нет. Крупные сетевые автоперевозчики продовольственных товаров гарантируют отсутствие перебоев с поставками грузов

Между тем, по всей стране продолжаются акции протеста против взимания платы за проезд автомобилей весом свыше 12 тонн. Дальнобойщики перекрывают федеральные трассы, а им сочувствующие выходят с протестными митингами и пикетами к административным зданиям.

В Росавтодоре такие акции называют небезопасными и угрожающими жизням людей. Ведомство отправило в МВД России запрос с просьбой проверить организаторов мероприятий по всей стране.

дальнобойщики Платон протест Кольцовский тракт Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Протест в Екатеринбурге

"По факту случившегося Росавтодором подготовлен официальный запрос в МВД России с целью проверки организаторов подобных акций по всей стране, которые проводят несанкционированные митинги вблизи федеральных дорог, подвергая опасности жизни не только самих участников забастовок, но и простых автомобилистов. Подобные призывы и действия – это прямая угроза безопасности граждан, нельзя допустить гибели людей по чьей-то халатности", - говорится в обращении.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Протест в Перми

Также в Росавтодоре подчеркивают, что решение Правительства Российской Федерации о начале взимания платы за проезд автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам страны было принято еще четыре года назад и с 15 ноября 2015 г. вступило в силу. Правомерность запуска системы "Платон" закреплена на законодательном уровне.

дальнобойщики против Платона, стачка(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

В проекте бюджета РФ на 2016 г. заложены прогнозные сборы с "12-тонников" в размере около 40 млрд руб., которые будут инвестированы в дорожное хозяйство страны. Добиться пересмотра того, что уже запущено в работу и подкреплено не только со стороны государства, но и 600 тыс. транспортных средств, зарегистрированных в системе, организаторам забастовок не удастся, сообщает Росавтодор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2015 09:24 Мск Дальнобойщиков призывают к созданию собственного профсоюза
Ранее 05.12.2015 16:22 Мск Глава Росавтодора "пошел навстречу" дальнобойщикам: вносы можно будет делать постфактум
Ранее 05.12.2015 12:34 Мск Росавтодор может предъявить концессионеру "Платона" финансовые претензии за сбои в первые дни работы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2015 20:02 Мск На трассы лучше не выезжать: в регионах начинается вторая волна акций протеста дальнобойщиков
Ранее 17.11.2015 16:13 Мск За первые сутки в дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей, - глава Росавтодора
Ранее 16.11.2015 14:59 Мск Система "Платон" зависла в первый же день работы и привела к дефициту транспорта на 30%
Ранее 11.11.2015 18:58 Мск Минтранс: Перевозчики грузов заранее знали о введении сборов
Ранее 11.11.2015 13:35 Мск Водители-дальнобойщики провели акцию протеста на ЕКАД

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС