25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkSb9
Здесь http://remont.youdo.com/building/villa/turnkey/, подробнее по ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/minor-repair/blind/other/rulonnie/, выбирай!
youdo.com


На Среднем Урале прошли первые бизнес-слушания бюджета: предприниматели одобрили

В Свердловской области впервые прошли публичные слушания бюджета региона с представителями предпринимательского сообщества. В мероприятии, организованном представительством Агентства стратегических инициатив в УрФО и региональным минфином, которое прошло в резиденции губернатора, приняли участие более 100 представителей крупного, среднего и малого бизнеса Екатеринбурга и свердловских муниципалитетов, члены правительства региона, депутаты Заксобрания, сотрудники минфина и министерства инвестиций и развития Свердловской области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Сегодня, когда в Заксобрании региона идут согласительные процедуры по бюджету, нам особенно важно услышать мнение бизнес-сообщества", - отметила спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

бизнес-слушания бюджета Свердловской области|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Особенностью публичных слушаний стал формат "бизнес-игры": предприниматели разделились на пять команд: крупный, средний и малый бизнес Екатеринбурга и средний и малый бизнес муниципалитетов региона. Командам предложили самостоятельно "рассчитать" ту часть бюджета, которую называют "бюджетом развития" и дать свои предложения по корректировке. Для этого НПО "Сапфир" совместно с Минфином разработали "он – лайн симулятор", с помощью которого можно смоделировать бюджет исходя из заданных ограничений по уровню дефицита.

Например, увеличить доходную базу путем отмены налоговых льгот и пониженных ставок по ряду налогов, пересмотреть расходы на субсидии промышленным предприятиям, сельхозтоваропроизводителям, на строительство объектов образования и здравоохранения, на подготовку к ЧМ-2018 и на строительство спортивных объектов, на строительство внеплощадочных объектов инфраструктуры "Богословского".

Результаты оказались любопытными. Так, например, представители крупного бизнеса представили вариант еще более "социального бюджета", предложив перераспределить средства в сферу образования и здравоохранения. Представители среднего бизнеса Екатеринбурга посчитали, что вариант, предложенный правительством, наиболее сбалансированный. Представители малого бизнеса Екатеринбурга предложили сократить расходы на строительство объектов здравоохранения и образования за счет развития механизмов государственно – частного партнерства в этой сфере. Бизнес-сообщество муниципальных образований высказалось за максимальную поддержку малого бизнеса и механизмов самозанятости, поддержку сельхозпроизводителей, увеличение средств на строительство автодорог. По итогам голосования победил вариант проекта бюджета, предложенный правительством Свердловской области и сегодня рассматриваемый депутатами заксобрания в рамках согласительных процедур.

бизнес-слушания бюджета Свердловской области|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Новый формат бизнес-слушаний показался интересным как предпринимателям, так и чиновникам. "Для нас донести свою точку зрения до депутатов и представителей органов власти – шаг вперед, а возможность быть услышанными – хороший результат", - считает предприниматель Дмитрий Ханин.

"Мы говорим о максимальной открытости бюджета и считаем, что именно "бюджет развития" должен обсуждаться широкими слоями предпринимательства. Думаю, что ряд предложений бизнес-сообщества будут взяты нами на вооружение, как это уже произошло с предложениями бизнеса по мероприятиям по повышению рейтинга инвестпривлекательности, которые уже вошли в дорожную карту региона", - отметил первый вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

"Очень азартное, интересное обсуждение бюджета с предпринимателями, когда на первый план выходит нетрадиционный взгляд на, казалось бы, понятные чиновниками вопросы. Такая дискуссия имеет практический интерес, мы видим представителей как малых, так и крупных городов и, соответственно, совершенно разные подходы к формированию бюджета" - говорит заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.

"Бизнес – слушания – хорошая инициатива представительства АСИ в УрФО и региональной власти. Мы сделали "пробный шар" и поняли, что обязательно расширим и переработаем этот опыт, чтобы продолжить его и в следующем году", - резюмировал руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский.

Отметим, что уже в начале декабря главный финансовый документ региона должен быть принят Заксобранием во втором и третьем чтениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС