19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности митинга в Томино: выступающие заявили об "исходе" жителей и угрозе экологической катастрофы

Прошедший 1 ноября в Томинском сельском поселении митинг против строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) "Русской медной компанией" (РМК) собрал от 150 до 200 активистов, передает корреспондент Накануне.RU. Мероприятие продолжалось около двух часов, все желающие получили возможность высказаться.

Как заявил житель поселка Томино и ведущий митинга Вадим Булатов, строительство ГОКа угрожает здоровью и жизни людей. По его мнению, сама попытка РМК построить на этих землях ГОК привела к тому, что в Томино и окрестностях резко снизились цены на дома и земельные участки, люди, узнав о будущем соседстве с ГОКом, собираются переезжать.

Булатов напомнил, что сегодня почти 100 тыс. томинцев и челябинцев однозначно высказались против строительства ГОКа, подписи направлены в адрес президента страны, сбор продолжается.

Выступавшая следом Наталья Садакова, также житель поселка Томино, напомнила собравшимся, что на "этой земле всегда можно было выращивать хороший урожай".

стоп-гок|Фото: Накануне.RU

стоп-гок|Фото: Накануне.RU

В случае появления такого объекта как ГОК, по мнению Садаковой, сельскохозяйственные угодья превратятся в пустошь, а люди будут вынуждены переселиться. Садакова не преминула также напомнить о кипрской прописке РМК, что по ее словам, не обеспечит Сосновский район обещанными налогами. Речь, напомним, по данным представителей РМК, идет о 86 млрд руб. налоговых отчислений.

На митинге постоянно раздавались листовки и наклейки с символикой движения "Стоп-ГОК", собравшиеся томинцы как могли поддерживали выступавших. Впрочем, мнение жителей поселка Томино нельзя назвать единым: при всех опасениях часть людей все-таки связывает приход РМК и строительство ГОКа с определенными перспективами.

"Пока работы нет, мужики ездят или в Челябинск, или куда-то еще. Построят ГОК – наверное, появится работа. Если они не будут использовать гастарбайтеров", - говорит пожилая жительница Томино Надежда. На вопрос, на все ли митинги "Стоп-ГОКа" ходит, отвечает: "Нет, я в первый раз".

стоп-гок|Фото: Накануне.RU

Томинский ГОК, митинг|Фото: Накануне.RU

По итогам мероприятия единогласно была принята резолюция: необходимо остановить строительство ГОКа, важно развивать сельское хозяйство, выгодно развивать пригородное малоэтажное строительство в Томино. С этими тезисами согласились все присутствовавшие на митинге.

Как мы уже упоминали, на прошедший митинг в Томино высадился небольшой, но очень активный десант представителей челябинских коммунистов. Молодые парни держали в руках соответствующие флаги, их руководитель Николай Шеремет, впрочем, выступать не стал и просто наблюдал за происходящим. В последнее время заметно стремление представителей КПРФ "оседлать" тему строительства томинского ГОКа и возможно, возглавить протестный процесс, по крайней мере, в сентябре они уже собирали митинг в центре Челябинска.

Очевидно, представители "Стоп-ГОКа" рассматривают митинг в Томино как своеобразную репетицию большого митинга в Челябинске, который заявлен на 4 ноября. Нелишним будет заметить, что никого из основателей движения "Стоп-ГОК" и наиболее активных его членов на митинге по каким-то причинам не было.

Денис Лузин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2015 15:08 Мск "Стоп-ГОК" в Томино: поддержка ниже среднего
Ранее 30.10.2015 09:34 Мск В Челябинской области пройдут новые митинги против строительства Томинского ГОК
Ранее 28.10.2015 09:49 Мск "Российский экологический союз" намерен провести общественную экологическую экспертизу проекта Томинского ГОК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС