19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiibM
Услуги проверенных исполнителей: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, выбирай нас!
Ремонт коридора в квартире по адресу http://remont.youdo.com/repair/corridor/.
youdo.com


На трассы лучше не выезжать: в регионах начинается вторая волна акций протеста дальнобойщиков

19 ноября с утра на федеральных трассах стартует всероссийская акция протеста водителей большегрузов "Улитка". Водители планируют выехать на дороги и двигаться со скоростью 5-10 км/час, выразив, таким образом, протест против системы взимания платы за ущерб дорогам "Платон", передает корреспондент Накануне.RU.

О местах проведения акции "Улитка" водители рассказывают друг другу по рации, лишь в некоторых регионах официальные организаторы публично заявили о намерении стопорить движение на трассах.

В 9 утра фуры из Пермского края с небольшой скоростью будут двигаться от Западного обхода по трассе Пермь-Екатеринбург. "Выдвигаемся по две-четыре машины в разные стороны. Через 10−15 минут еще две-четыре машины. И так, пока машины не закончатся. Скорость движения 40 км/час. Правила не нарушаем", - рассказывают организаторы.

Екатеринбургские коллеги в 11 часов начнут акцию в районе кольцовской развязки. Дальнобойщики Челябинской области сообщают, что массового съезда фур не будет, но призывают водителей большегрузов с 9 до 10 утра замедлить движение по трассам Южного Урала. В пятницу в Челябинске состоится пикет, посвященный проблеме, инициатором стало местное отделение компартии, планируется, что на акцию протеста придут представители грузовых компаний.

большегруз, автомобиль, фура, "Платон"(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

Затруднен будет проезд и по трассам центральной России: протест против "сбора Ротенберга" (ему принадлежит компания РТ-ИТС – оператор системы "Платон") затронет трассу "Скандинавия", соединяющую Санкт-Петербург с Финляндией, Московское шоссе, дороги Ульяновска, Липецка, Ижевска. В Уфе пробки будут уже в городе: колонна грузовиков выдвинется на трассу из центра города. Также встанут машины на трассах Новосибирска, Архангельска, Омска, Приморья.

В отдельных регионах большегрузы стоят на приколе уже с 15 ноября: забастовку продолжают 300 дальнобойщиков в Дагестане, три дня не выходили на работу несколько сотен водителей грузовиков в Бурятии.

Напомним, что профсоюз водителей-профессионалов призывал транспортные компании отказаться от перевозок после 20 ноября, если решение о взимании платы не будет отменено. Сейчас с каждого километра пробега по федеральным трассам водители должны платить 1,53 руб. При этом, штрафовать за нарушения начали только в Московской области, в остальных регионах система еще не отлажена.

Минтранс сообщил, что уже за первый день работы "Платона" с водителей удалось собрать 35 млн руб.  Транспортные компании, в свою очередь, говорят о росте стоимости перевозок, а, значит, повышении цен на продукты и  материалы, доставляемые большегрузами.  Хотя в Росавтодоре называют такие предположения безосновательными, Минсельхоз уже добивается освобождения от дорожного сбора молоковозов и большегрузов, перевозящих скот. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2015 09:24 Мск Дальнобойщиков призывают к созданию собственного профсоюза
Ранее 05.12.2015 16:22 Мск Глава Росавтодора "пошел навстречу" дальнобойщикам: вносы можно будет делать постфактум
Ранее 05.12.2015 12:34 Мск Росавтодор может предъявить концессионеру "Платона" финансовые претензии за сбои в первые дни работы
Ранее 21.11.2015 13:06 Мск "Добиться пересмотра системы организаторам забастовок не удастся": "Платон" собрала почти 200 миллионов рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2015 16:13 Мск За первые сутки в дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей, - глава Росавтодора
Ранее 16.11.2015 14:59 Мск Система "Платон" зависла в первый же день работы и привела к дефициту транспорта на 30%
Ранее 11.11.2015 18:58 Мск Минтранс: Перевозчики грузов заранее знали о введении сборов
Ранее 11.11.2015 13:35 Мск Водители-дальнобойщики провели акцию протеста на ЕКАД

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС