19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBShGA
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/loggia/warming/ по данной ссылке.
youdo.com


Челябинский арбитраж обязал руководство ГОКа предоставить документы госэкспертизы общественникам

18 ноября в Челябинском арбитражном суде прошли предварительные слушания по иску общественного движения "За природу" к руководству АО "Томинский горно-обогатительный комбинат" (ГОК). В результате суд обязал компанию к судебному заседанию, которое состоится 16 декабря, предоставить всю документацию Росприроднадзора по экологии общественникам. Об этом Накануне.RU сообщил один из лидеров движения "Стоп-ГОК" Василий Московец.

По словам активиста, представители ответчика выдвигали на слушаниях следующие аргументы. По их мнению, государственная экологическая экспертиза уже прошла, потому проводить какую-то общественную экспертизу необязательно. Во-вторых, полученные документы активисты "Стоп-ГОКа" и движения "За природу" немедленно выложат в интернет, что является нарушением авторских прав (чьих прав, государства?!). Наконец, в-третьих, представители компании вообще впервые слышат о таком требовании активистов и противников строительства ГОКа, а надлежащим истцом в суде может выступать лишь администрация Сосновского района Челябинской области, на землях которого и планируется стройка комбината.

Выслушав аргументы сторон, судьи задали вопрос – содержится ли в документах экспертизы государственная тайна? Получив отрицательный ответ, суд обязал представителей АО "Томинский ГОК" предоставить общественникам всю необходимую документацию по экологии от Росприроднадзора в интересующей их части, следующее заседание было назначено на 16 декабря.

Томинский ГОК, митинг|Фото: Накануне.RU

Представителем движения "За природу" в арбитражном суде выступает юрист Владимир Казанцев. Как сообщало Накануне.RU ранее, в начале ноября было получено положительное заключение Росприроднадзора на проект строительства под Челябинском Томинского горно-обогатительного комбината. Противники строительства из движения "Стоп-ГОК" и схожих общественных организаций настаивают на проведении независимой экологической экспертизы, некоторые активисты выступают за проведение референдума по вопросу строительства среди жителей Челябинска и Сосновского района.

Денис Лузин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.12.2015 12:29 Мск Судебное разбирательство по иску общественников к руководству Томинского ГОК отложено на конец декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС