20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1njF
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/, гарантии.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/, отзывы.
youdo.com


"Совпадение? Не думаю!" Киселев оболгал Войкова вопреки задокументированной позиции следствия

Переживания "главного пропагандиста России" Дмитрия Киселева из-за названия метро "Войковская" оказались беспочвенными - эксперты давно развеяли его заблуждение, Петр Войков не принимал участия в расстреле царской семьи. Старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Владимир  Соловьев еще в 2013 году в интервью газете "Правда" рассказал, что Ленин мог быть не в курсе проведенной в Екатеринбурге расправы. Кроме того, в материалах дела "замеченный" Киселевым на месте расправы Войков не упоминается ни в одном документе о казни.

Уголовным делом по убийству Николая II и его семьи Соловьев занимается с 1993 года, когда оно было возбуждено в связи с найденным под Екатеринбургом захоронением с останками девяти человек. По его мнению, Владимир Ленин и партийное руководство, возможно, не отдавали приказ о ликвидации семьи последнего царя, и даже, вероятно, не были в курсе произведенной казни.

"Руководство уральских, екатеринбургских большевиков "левизна" основательно захватила. И Ленин в тот момент не был для них безусловным авторитетом. Тем более что здесь работали революционеры с большим стажем, мысленно считавшие себя (по крайней мере, некоторые из них) деятелями, может, не меньше или на равных с Лениным. И уж точно - гораздо революционнее! (...) Рвались решить [проблему царской семьи] в своем духе - радикально. А вот для Ленина такое оказывалось неприемлемым. Больше того, я пришел к выводу, что расстрел был даже своего рода провокацией против Ленина и той линии, которую он проводил", - считает следователь.

Среди материалов правительственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи, есть "Справка о вопросах, связанных с исследованием гибели семьи российского Императора Николая II и лиц из его окружения, погибших 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге" за подписью следователя Соловьева. В этой справке указано, кто конкретно участвовал в казни

"По данным участников расстрела и захоронения останков членов царской семьи и лиц из окружения (коменданта Дома особого назначения, руководителя расстрела Юровского Я.М., одного из организаторов расстрела и захоронения Ермакова П.З., чекиста Сухорукова Г.И., чекиста Кабанова, чекиста Медведева (Кудрина) М.А., заместителя коменданта ДОНа Никулина Г.П. и бывшего чекиста Родзинского И.И.), по данным осмотров, экспертных исследований, а также по материалам следователя по особо важным делам Н.А. Соколова, следствием восстановлены обстоятельства этих событий. Установлено, что в расстреле принимали участие Я.М. Юровский, его заместитель Г.П. Никулин, чекист М.А. Медведев (Кудрин), начальник 2-й Уральской дружины П.З. Ермаков, разводящий П.С. Медведев, возможно, чекист Кабанов, красногвардеец А.А. Стрекотин. Об остальных участниках расстрела достоверных данных не найдено", - отмечает Соловьев в документе.

Таким образом, можно судить об отсутствии на месте расстрела дипломата Петра Войкова и о беспочвенности суеты вокруг станции "Войковская" московского метрополитена "главного кремлевского пропагандиста" Дмитрия Киселева. Проверить клевету телеведущего предстоит генпрокурору Юрию Чайке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС