19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9wJt
Услуги плиточников: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, подробнее по ссылке.
Снос несущей стены - http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/carrier/, варианты >>
youdo.com


Пермские "фронтовики" пожалуются президенту на давление со стороны Басаргина

Ситуацию с перевыборами сопредседателей пермского регионального отделения ОНФ доведут до президента, а московское руководство намерено обратиться в прокуратуру, чтобы дать оценку тому, прошли ли выборы с соблюдением законодательства. А виноватым в местном ОНФ считают губернатора Виктора Басаргина.

Выборы сопредседателей штаба ОНФ в Пермском крае потребовались в связи с переходом депутата заксобрания Ирины Ивенских на должность замгубернатора и кончиной кардиохирурга Сергея Суханова. Центральный исполком ОНФ рекомендовал штабу провести выборы сопредседателей, не дожидаясь декабрьской краевой конференции.

Однако, региональные власти не поддержали предложенные кандидатуры – помощник проректора пермского госуниверситета Елена Шлыкова и юрист Геннадий Сандырев. В качестве альтернативы была предложена руководитель профсоюза преподавателей Зоя Галайда.

В результате Сандырев и Шлыкова были избраны, а Галайда отстала на один голос. При этом, несколько членов ОНФ заявили о том, что на них оказывали давление из Москвы. Избранные сопредседатели, в свою очередь, говорят о давлении со стороны краевых властей. По словам Сандырева, ему звонил глава администрации губернатора Анатолий Моховиков и представитель края в Москве Сергей Егиазарян, которые предлагали ему написать заявление о сложении полномочий.

Еще один сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сазонов подтвердил, что его приглашали на встречи с Виктором Басаргиным, Анатолием Маховиковым и замполпреда Приволжского федерального округа Олегом Мельниченко: "Речь шла о том, что надо заново переголосовать, чтобы стабилизировать ситуацию,– якобы есть раскол. Но я так не считаю. Просто разные позиции по кандидатурам, и это как раз говорит о демократичности процедуры".

По словам Елены Шлыковой, "давление со стороны краевых властей на членов штаба оказывалось и до заседания штаба и после".

В центральном исполкоме ОНФ опасаются, что сопредседателей под давлением заставят написать заявления о сложении полномочий. Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов рассказал, что ему звонил Виктор Басаргин и убеждал его, что кандидатура Елены Шлыковой не подходит, он настаивал, что Шлыкова мало известна, была уволена из гимназии, которую возглавляла, и предлагал другие кандидатуры, в том числе Зои Галайда. В ответ глава исполкома пояснил, что биография Шлыковой прозрачна, она имеет независимую позицию, из-за которой и потеряла должность.

"У нас еще не было такого беспрецедентного случая. Региональные власти забыли, что главой движения является президент. Мы не будем покрывать таких чиновников, и обязательно доведем информацию об этом случае до лидера движения",– сказал Алексей Анисимов.

По его словам, движение направит в прокуратуру запрос с требованием выяснить, имеет ли место нарушение законодательства и вмешательство в деятельность общественной организации.

Сопредседатель ЦШ Александр Бречалов назвал странным "горячее желание" региональной власти поучаствовать в кадровых вопросах: "Лучше бы такое же рвение они проявляли при исполнении майских указов президента. Обязательно обратимся в прокуратуру и к нашему лидеру". Оба не исключили, что обобщат случаи, когда губернаторы пытаются надавить на ОНФ. Ранее в центральный исполком уже поступали жалобы от штабов в Тверской, Курской, Калининградской областях, Якутии, Алтайском крае, пишет "Коммерсант".

Отметим, что Пермский край нередко оказывается в центре скандалов, инициированных "фронтовиками". Меньше месяца назад в отставку ушел заместитель главы администрации губернатора Кирилл Маркевич после того, как в поле зрения ОНФ попали "подозрительные" контракты на пиар-сопровождение деятельности главы региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2015 12:42 Мск "Может быть, вас местами поменять?": Сопредседатель прикамского отделения ОНФ рассказал президенту о конфликте с администрацией Басаргина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС