19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbMbY
Ремонт кухни 6 квадратных метров здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/.
Монтаж плитки: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/, лучшие цены.
youdo.com


"Не пропадет!" Ректор Тюменского института культуры посоветовал уволенному доценту устроиться в сельскую школу

Руководство Тюменского государственного института культуры пояснило причины увольнения доцента Нелли Галактионовой: истекший срок трудового договора, отсутствие учебных часов и профилизация вузов. Ректор посоветовал оставшейся без работы посреди учебного года кандидату филологических наук обратиться на биржу труда или устроиться учителем в сельскую школу.

Напомним, кандидат филологических наук, доцент, автор более 100 научных работ Нелли Галактионова посреди учебного года осталась без работы после истечения срока трудового договора. Вопреки порядку замещения должностей научно-педагогических работников института, руководство вуза не объявило конкурс на освободившееся место, тем самым лишив доцента возможности сохранить работу.

В департаменте образования и науки Тюменской области в курсе ситуации. Глава ведомства Алексей Райдер подтвердил Накануне.RU, что причиной увольнения стал истекший срок трудового договора.

"Нэлли Анатольевна уведомлена об истечении 27 октября 2015 г. срока трудового договора. В день увольнения (27.10.2015 г.) Галактионовой выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск", - сообщил Алексей Райдер.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Преподаватель рассказала, что ректор проигнорировал ее просьбу продлить срок действия трудового договора. Глава вуза объяснил это тем, что работы для Галактионовой просто-напросто не осталось.

"Действительно, у нее истек срок трудового контракта. У нас нет, к сожалению, возможности его продлить, потому что нет работы, нет часов. Вот те 0,2 ставки, которые были на момент формирования нагрузки летом, когда предварительно распределяли, мы оставили в надежде произвести коммерческий набор, но, к сожалению, нам этого сделать не удалось. Продление договора останется на усмотрение работодателя, если есть работа, если есть возможности, мы его продлеваем, а если работы нет, я не могу обеспечить ее часами", - пояснил ректор Тюменского института культуры Игорь Шишкин "Тюменской губернии".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь работы для кандидата филологических наук не стало по вине Министерства образования РФ.

"Сейчас идет процедура профилизации вузов. Вузы ориентируются на подготовку специалистов, согласно профилю. Многие вузы, в том числе и мы, готовили непрофильных специалистов, там менеджеры, бизнес-информатика и прочие. Сейчас Минобрнауки проводит четкую специализацию: вот вы вуз культуры, поэтому занимайтесь только теми специальностями и направлениями, которые отвечают профилю вуза – это музыкальные специальности, библиотечное дело, музейное, искусствоведение, дизайн и так далее. Филология никогда не была у нас профильным. Филолог по образованию вел кучу дисциплин, по-моему, связанных с социально-культурной деятельностью. Мы отказались от целого ряда направлений подготовки – и правильно. Пусть базовые вузы их готовят", - добавил ректор.

В заключение Игорь Шишкин отметил, что со знаниями и опытом, которыми обладает Галактионова, она не пропадет.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас много людей идет известным путем: обращаются на биржу труда, в центр занятости. Можно обратиться в школу, наверное, если она филолог по базовому образованию. В сельских местностях сейчас большой дефицит педагогических кадров. Варианты можно найти. С ее образованием, с ее видением мира, с ее активной жизненной позицией, с ее опытом работы с молодежью, думаю, она не пропадет", - сказал ректор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2016 09:40 Мск "Справедливость восторжествовала!" Уволенного доцента Тюменского института культуры восстановили в должности

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2015 11:40 Мск "Репрессии" в тюменском вузе? Из института культуры "выдворили" кандидата филологических наук

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС