19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Президент не поддержал югорский вариант налоговой реформы "нефтянки"

Законопроект о введении налога на финансовый результат (НФР ) на пилотных месторождениях, внесенный в Госдуму в 2014 г. Ханты-Мансийским округом, стал поводом для ожесточенных споров между Минэнерго и нефтяниками с одной стороны и Минфином – с другой.
Минэнерго удалось заручиться поддержкой премьера Дмитрия Медведева, но президент в октябре на комиссии по ТЭКу заявил, что НФР вводить преждевременно, рассказывают пять чиновников, участвовавших в совещании. Несмотря на это накануне министр энергетики Александр Новак неожиданно заявил, что министерство "рассчитывает на принятие законопроекта по пилотам до конца года".

Сейчас добыча нефти облагается НДПИ, который не зависит от рентабельности, при этом существует множество льгот. Принцип же НФР похож на налог на прибыль – взимается с доходов от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя. В законопроекте ХМАО предлагается ввести НФР на 16 пилотных проектах четырех компаний, в основном, это действующие выработанные месторождения в Западной Сибири. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минфин предложил разработать альтернативный проект о налоге на добавленный доход (НДД). Он тоже зависит от финансовых показателей, но кроме операционных затрат из выручки сразу вычитаются и капвложения. Принципиальная разница: НФР заменит НДПИ только на действующих месторождениях, а НДД больше приспособлен для новых, у которых и так уже есть льготы и которых они тогда лишатся (а значит, бюджет может даже выиграть).

Президент в принципе не поддержал НФР, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников совещания. По их словам, он высказался даже жестче: "На слова нефтяников о том, что это международная практика, президент заметил: в других странах есть много, чего нет у нас. Например, однополые браки".

Сейчас очень низкие шансы даже на НДД, говорит консультант нефтегазовых компаний: ситуация с бюджетом сложная, а нефтяники из-за девальвации выиграли. Но пока от идеи более гибкого налога не отказались, утешает чиновник: НДД нужно запустить после 2017 г. Согласно материалам Минфина, подготовленным к комиссии, НДД может использоваться и на старых месторождениях.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Минэнерго заявляло, что без смены системы налогообложения "нефтянки" добыча уже в следующем году может значительно сократиться


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС