19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbxNe
Цены на внутренние отделочные работы на http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/.
Объявление: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/, ссылка на описание.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/home/variant/new/eco/, подробнее >>
youdo.com


Депутаты ЕГД потребуют от мэрии пересмотреть увольнение директора гимназии, на место которого прочат Умникову

Глава управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова не стала обсуждать с депутатами подробности истории увольнения директора гимназии №9 Александра Кулагина, которая продолжает обрастать скандальными подробностями. Депутаты, тем не менее, намерены посвятить вопросу отдельное заседание и убедить в том, что такое увольнение аморально, передает корреспондент Накануне.RU.

Увольнение молодого директора одной из лучших уральских школ – "девятки" – вызвало, мягко говоря, удивление – среди учеников школы, общественности, депутатов и даже областной власти. Появлялась и такая информация, что после скандала с 40%-ным ростом оплаты детских садиков, Умникова может уйти с поста и стать директором этой гимназии.

Этот вопрос попытался уточнить во время сегодняшнего заседания гордумы депутат Анатолий Шарапов. Он поинтересовался у Умниковой, сколько директоров школ было уволено с начала учебного года. Глава горобразования перечислила пять фамилий и назвала возраст – от 64 до 78 лет.

"Вы назвали возраст директоров, намекая, что они уже пожилые люди, которым пора и честь знать, отдыхать на пенсии?", – уточнил Шарапов.

Умникова согласилась с этим уточнением, тогда депутат напрямую спросил, почему был уволен молодой Кулагин из "девятки". В ответ на это, Умникова принялась манипулировать терминами и сообщила, что он был не уволен, а с ним не продлен контракт.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Развить тему Шарапову не дали его же коллеги, предложив обсудить этот вопрос на отдельном заседании, поскольку он требует много времени, и к главе управления образования скопилось немало других вопросов.

По словам "единоросса" Александра Косинцева, юридически администрация города находится в своем праве – отношения с подчиненным регулируются КЗОТом и мэрия вольна не продлить или расторгнуть контракт без объяснения причины.

"С другой стороны, есть моральная сторона, и сегодня на этой стороне находятся родители  и ученики. Они привыкли к своему директору, они его уважают, они видят, что это человек, который заботится о своей гимназии, что с его приходом в гимназии появились новые веяния, новые результаты и родители, безусловно, настаивают на его сохранении. И депутаты, с одной стороны, не вправе вмешиваться в КЗОТ, но мы вправе предостеречь руководителя городского управления образования от необдуманных шагов. Сегодня заявление об отставке директора – это керосином тушить огонь, этого нельзя делать. Есть шанс, что вопрос будет объективно рассматриваться с участием депутатов, мы будем разбираться и задавать вопросы о том, какие есть реальные основания для увольнения успешного директора", – заявил он журналистам.

Сама же Умникова отметила, что имела "серьезную беседу" с Кулагиным в октябре, рассчитывала, что ее содержание останется между ними, но Кулагин допустил, по ее мнению, ошибку. Тем не менее, она извинилась перед горожанами за эту ситуацию и, судя по всему, поведение экс-директора школы и скандал, вышедший в публичную плоскость. Прояснить ситуацию, общаясь с журналистами она также отказалась - "я готова с каждым поговорить и обсудить все свои планы, но не сегодня".

гимназия №9, 1 сентября, Юрий Биктуганов|Фото: midural.ru

Однако, видимо, в этой ситуации, просто не будет никому. Замглавы губернаторской администрации Вадим Дубичев подчеркнул, что вопрос с директором "девятки" находится на особом контроле у областных властей, поскольку, объективно, это одна из лучших школ региона и подобные кадровые решения выглядят, по меньшей мере, странно и сомнительно.

Напомним, что жители города и сотрудники гимназии собирают подписи под петицией за сохранение Александра Кулагина на посту директора – на данный момент подписи оставили более 2 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2016 09:02 Мск Сибирцева держит руку на пульсе после скандала со сменой директора в гимназии №9: "Жалоб к нам не поступало"
Ранее 16.12.2015 10:47 Мск Депутаты Екатеринбургской городской думы поссорились из-за скандальной гимназии №9
Ранее 15.12.2015 14:17 Мск "Вы тля и мы тля, и от нас ничего не зависит", - родители учеников "девятки" не знают, как объяснить детям, что "серый дом" наплевал на мнение горожан
Ранее 15.12.2015 13:25 Мск Депутаты гордумы Екатеринбурга хотят отказаться от голосования за бюджет из-за ситуации с директором "девятки"
Ранее 15.12.2015 11:17 Мск Лариса Кулькова назначена на должность директора гимназии №9 Екатеринбурга
Ранее 14.12.2015 13:02 Мск Для Кулагина наступил день "икс": родители учеников скандальной "девятки" вновь выходят на акцию в защиту директора
Ранее 08.12.2015 15:59 Мск Родители учеников екатеринбургской "девятки" пожаловались на Умникову Путину, Медведеву и Шептию: "Невероятно стыдно за управление образования и его руководителя!"
Ранее 02.12.2015 16:21 Мск Ученики екатеринбургской "девятки" сказали свое слово: школьники записали видеообращение в защиту Кулагина
Ранее 27.11.2015 15:58 Мск Нового директора скандальной екатеринбургской гимназии №9 могут назначить уже на следующей неделе
Ранее 19.11.2015 16:02 Мск Глава свердловского минобра встретился с представителями екатеринбургской "девятки": Биктуганов встал на сторону Кулагина
Ранее 18.11.2015 07:43 Мск Директор гимназии №9 Екатеринбурга: "Речь не шла о том, что мое назначение – это только на год"
Ранее 17.11.2015 10:46 Мск Родители учеников екатеринбургской "девятки" вышли на "тихий митинг": привели детей в школу и "задержались" у крыльца
Ранее 17.11.2015 08:21 Мск Глава Рособрнадзора о ситуации в гимназии №9 Екатеринбурга: "Если есть какие-то нарушения, мы готовы рассмотреть этот вопрос"
Ранее 16.11.2015 10:22 Мск Мэрия Екатеринбурга: контракт с директором гимназии №9 Александром Кулагиным заключен до середины декабря
Ранее 11.11.2015 11:39 Мск "Мы возмущены, что нашего директора хотят снять": ученики екатеринбургской гимназии №9 написали Путину
Ранее 10.11.2015 15:14 Мск Куйвашев намекнул, что готов сделать интересное предложение уволенному директору екатеринбургской гимназии №9

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС