16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Четыре московских банка лишились лицензий

Банк России с 10 ноября принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Русского славянского банка (Русславбанк РСБ24), "Регионального банка развития", "Регионального банка сбережений" и Межрегионбанка. Все кредитные организации зарегистрированы в Москве.

Так, по данным ЦБ, Русславбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства о противодействии отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также финучреждение не соблюдало требования порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в пресс-релизе.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, согласно данным отчетности, по величине активов Банк "РСБ 24" на 1 октября 2015 занимал 124 место в банковской системе РФ.

Московский банк "Региональный банк развития", по сообщению Банка России, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, банк занимал на 1 октября 2015 года 280 место в банковской системе РФ.

Что касается Регионального банка сбережений (РСБ), то регулятор в рамках осуществления надзора за деятельностью РБС установил неудовлетворительное качество его активов.

коллаж, цб, центробанк, экономика, деньги|Фото:

"Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - отмечает ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, согласно данным отчетности, по величине активов банк "РБС" на 1 октября 2015 занимал 329 место в банковской системе РФ.

Межрегионбанк, как отмечает ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - говорится в сообщении.

При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, банк занимал на 1 октября 2015 года 502 место в банковской системе РФ.

Также ЦР РФ во вторник отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Тор Кредит".

Как говорится в сообщении ЦБ, НКО "Тор Кредит" проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)", - говорится в пресс-релизе.

НКО "Тор Кредит" на 1 октября занимала 757-е место по величине активов в банковской системе РФ.

Выплаты вкладчикам четырех московских банков, у которых ЦБ РФ во вторник отозвал лицензии, начнутся не позднее 24 ноября, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что в России через пять лет останется около 300 банков. "Это я посчитал просто сколько ЦБ изымает лицензий в год, сколько происходит слияний и поглощений. Получается, что через пять лет у нас останется где-то 300 банков", – заявил Костин в интервью телеканалу "Россия 24".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС