16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5eca
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/ здесь.
Тут http://remont.youdo.com/stuccoing/, подробности здесь.
youdo.com


Екатеринбуржцы ночью стали свидетелями редкого для Среднего Урала явления - северного сияния

Екатеринбуржцы сегодня ночью наблюдали редкое для Среднего Урала явление - северное сияние. Небо над уральской столицей украшали розовато-сиреневые светящиеся столбы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщают сами горожане, сияние было видно из всех районов города: на Ботанике, в районе цирка, на Юго-Западе, на ВИЗе, в районе аэропорта "Кольцово" и др. 

"В живую настоящее северное сияние. Воистину очень красивое...", - отметил один из интернет-пользователей.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказали Накануне.RU эксперты, северное сияние для уральских широт явление не характерное, а скорее даже редкое. 

"Полярное сияние - это свечение нашей атмосферы на очень большой высоте - около 100 км. Оно возникает под действием солнечных частиц: когда на Солнце сильная вспышка, в космос летит огромное количество частиц, - большое облако солнечной плазмы; когда они добираются до Земли, то рушатся на нее, но магнитное поле Земли нас спасает, потому что эти частицы радиоактивны; само поле при этом меняется -это изменение мы называем магнитной бурей; самые шустрые частички умудряются проникнуть через это магнитное поле и поскольку они заряжены, стремятся к полюсам, а там, достигнув нашей атмосферы, взаимодействуя с нашими молекулами, заставляют их светиться. Обычно его видят на широте 60-70 градусов и немного севернее. На наших широтах его видно, когда очень сильная вспышка была и сильная магнитная буря", - рассказала Накануне.RU научный сотрудник Коуровской обсерватории Галина Лямова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По ее словам, на Солнце в настоящее время действительно прошла большая вспышка, так что магнитные бури были, и, вполне возможно, что такое полярное сияние могло наблюдаться на нашей широте. 

"У нас такие явления наблюдаются один раз в 20-30 лет. В 90-е годы наблюдали полярное сияние всю ночь, но оно выглядело страшновато: неприятного красного цвета. Хотя, в этом году полярное сияние наблюдали 17 марта этого года. Оно было зеленое, очень красивое, легкое. В Екатеринбурге тогда его почти не видели - в городе была мощная подсветка, а мы наблюдали", - пояснила Галина Лямова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что по словам специалистов, уральцы, возможно, снова увидят подобное явление в ближайшее время - недели через две-три.

"Активная область идет по Солнцу, мы за ней смотрим, удивляемся: вроде Солнце должно на покой уйти. Сейчас группа ушла за Солнце, она повторяется, через две недели опять вылезет, - Солнце вращается, но непонятно пока, в каком виде, эта группа сильно меняется, - то исчезает, то что-то новенькое появляется", - уточнили в обсерватории. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС