16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более 15 кг наркотиков изъяли свердловские наркополицейские. "Торговля шла через интернет-магазины"

Свердловские наркополицейские раскрыли преступную сеть по продаже наркотиков через интернет. Задержано семь человек, изъято более 15 килограммов наркотических средств.

Как сообщили Накануне.RU в УФСКН России по Свердловской области, действовала группа молодых людей, использующая в своих преступных целях интернет-форум. Торговля велась через интернет-магазины, все продажи осуществлялись в автоматическом режиме, деньги за приобретенные наркотики перечислялись на номер QIWI-кошелька, а сами наркотические средства забирались из мест закладок, которые указывал продавец.

Сначала оперативники вышли на молодого человека 1995 года рождения, гражданина республики Молдова, осуществлявшего расфасовку и закладку наркотиков. При задержании у него в квартире были обнаружены и изъяты МДМА, эфедрон (меткатинон), N-метилэфедрон, гашиш, марихуана и другие наркотики. Все это 20-летний парень хранил с целью последующего сбыта.

Позже были установлены еще четверо молодых людей, при задержании которых также были изъяты синтетические наркотические средства. В обязанности всей пятерки входило забирать крупные партии наркотиков через "закладки", адреса которых им указывал некто через интернет, затем фасовать на партии, указанные "работодателем", и вновь закладывать их в тайники. Вся переписка шла в сети, и в лицо наркоторговцы друг друга не знали. При этом, как показали в ходе допроса молодые люди, они добровольно устроились на такую "работу", отыскав ее в разделе "вакансии" на интернет-форуме.

наркотики синтетика ФСКН|Фото: УФСКН России по Свердловской области

Далее оперативники сумели вычислить и "работодателей", то есть и основного поставщика наркотических средств, и сбытчиков через интернет. В городе Березовский на улице Гагарина в ходе обыска у 33-летнего мужчины и его сожительницы был обнаружен ноутбук, в котором велась вся переписка с поставщиком наркотических средств, с "закладчиками", а также адреса "закладок". Также в доме у "оператора", как сам себя предпочел называть наркоторговец, было обнаружено и изъято 10 свертков из фольги с наркотическими средствами и 167 тыс. руб.

Был установлен и основной поставщик, проживающий в Екатеринбурге в микрорайоне "Академический": его задержали на подземной автомобильной парковке. Обследование его автомобиля "Land Rover" позволило оперативникам изъять 22 полимерных свертка с наркотическим веществом синтетического происхождения, при личном досмотре было обнаружено и также изъято восемь полимерных пакетов с синтетическими наркотиками, а в ходе обыска в квартире подозреваемого были изъяты техсредства, с которых шла переписка с покупателями и "закладчиками", предметы, необходимые для фасовки наркотиков, а также само зелье общей массой около 11,5 килограммов. Всего из незаконного оборота было изъято более 15 килограммов наркотических средств.

наркотики синтетика ФСКН|Фото: УФСКН России по Свердловской области

Возбуждено несколько уголовных дел. Интернет-форум, на котором шла торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, на сегодняшний день заблокирован. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС