16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSDsD
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, лучшие цены тут.
youdo.com


"Единороссы" "матрешки" подвели итоги "генеральной репетиции" выборов в Госдуму: побеждать нужно до дня голосования

Стратегический партнер власти и наиболее последовательный сторонник курса президента не подвел во время сентябрьской выборной кампании. Речь о "Единой России", межрегиональный координационный совет которой заседал сегодня в Тюмени. Любопытно, что о "младшем товарище" стратегического партнера - ОНФ - не было сказано ни слова, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернаторы Тюменской области, Ямала и Югры, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и глава МКС, депутат Госдумы Иван Квитка обсудили итоги единого дня голосования, который, по словам полпреда, стал генеральной репетиций выборов в Госдуму в 2016 г. Холманских заметил, что у прошедших выборов есть три главных результата: удалось обеспечить строгое соблюдение законности, свести к минимуму конфликтные ситуации в ходе кампании и самого голосования, увеличился процент явки избирателей.

"Из всего многообразия политических партий "Единая Россия" - наиболее последовательный сторонник президентского курса, партия парламентского большинства. Именно поэтому она – стратегический партнер для органов власти всех уровней. На такой основе мы строили и будем строить наши отношения. Практика показывает, что сложившийся формат сотрудничества прошел проверку временем", - сказал Холманских.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


О прочной политической основе, которой стала "ЕР " для политики президента, сказал и Иван Квитка.

"Северные" губернаторы Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин отметили, что политическая активность в автономиях возросла. На Ямале выбрали депутатов законодательного собрания, депутата Тюменской областной думы, составы дум ряда муниципальных образований, глав двух муниципальных районов и шесть глав сельских поселений. Явка по сравнению с предыдущими выборами в марте 2010 г. увеличилась на 18%. Из 199 мандатов депутатов всех уровней 86% получили выдвиженцы "Единой России", в окружном парламенте представители партии заняли 18 из 22 мест.

"В ходе избирательной кампании в автономном округе была обеспечена законность, принципы конкурентности и открытости. Победа "Единой России" участниками избирательного процесса признана, результат легитимен. Полученные партией результаты – это, с одной стороны, консолидированная позиция ямальского общества, направленная, по сути, на поддержку политического курса президента России Владимира Владимировича Путина. С другой – доверие к нам, как исполнителям политики руководства государства. И мы понимаем, как важно это доверие оправдать", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в автономии становится все больше политических партий: на сегодняшний день отделения в Югре есть у 38 политических объединений, 14 из них имеют право не собирать подписи при выдвижении кандидатов, кроме того, в выборах 2015 г. принимали участие шесть кандидатов, поддержанных движением "В защиту человека труда". Наталья Комарова заметила, что выборы 2016 г. будут конкурентными. 

"Мы заметили, что наших оппонентов очень раздражает когда руководители региона постоянно находятся в контакте с людьми. Это очень раздражает оппонентов, вплоть до оскорблений. Значит, это тот способ, который должен принести эффект", - сказала губернатор о методах работы с избирателями. 

По словам Натальи Комаровой, "Единой России" нужно выигрывать еще до дня голосования, бороться за голоса избирателей. По данным опросов в ХМАО 32% избирателей не выражают симпатий ни одной из партий. "Это большое политическое поле, на котором будут работать партии, чтобы "перетянуть" избирателей на свою сторону", - отметила Наталья Комарова, добавив, что сторонников "ЕР" по данным тех же опросов более 50%.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Югре в 2016 г. пройдут выборы депутатов в 17 муниципалитетах, включая самые крупные – Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск, глава Югры сказала, что каждый мандат должен быть в поле зрения всех участников выборного процесса.  

Глава Тюменской области Владимир Якушев тоже сделал акцент на том, что выборы прошли довольно организованно, в области "Единая Россия" остается лидером среди партий. По словам Якушева, достойных кандидатов помогают выявлять праймериз, они дают возможность посмотреть на политиков в работе - как они могут выступать на публичной площадке, вести диалог и отвечать на вопросы.

"Система праймериз помогает выявить самых достойных. По опыту Тюменской области могу сказать, что мы потом их рассматриваем в муниципальные и региональные органы власти. Выборы 2016 г. будут непростые, мы прекрасно понимаем, с чем столкнемся, и к этому нужно быть готовыми. Я уверен, учитывая наш многолетний опыт проведения выборов, нам удастся справиться с поставленными задачами", - высказался Владимир Якушев.

МКС Единой России, Тюмень|Фото: admtyumen.ru

На семинаре, который ранее проводил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, тоже обсуждались особенности применения праймериз. В частности, речь шла о раннем старте кампании. Глава югорских "единороссов" Борис Хохряков сообщил, что региональное отделение даст старт предварительному внутрипартийному голосованию на февральском съезде партии. Хохряков отметил, что в основе процедуры лежат открытость, конкурентность и легитимность.

"Открытость – это понятные критерии участия, свободный допуск СМИ на всех стадиях процедуры и возможность присутствия наблюдателей от кандидатов в единый день голосования. А легитимности можно достичь путем формирования списка только через волеизъявление граждан, а также через вовлечение большого количества избирателей в процесс принятия политических решений и обеспечение прозрачности процедуры на всех этапах", - сказал он. 

Любопытно, что в ходе открытой части заседания никак не была упомянута роль ОНФ в грядущей госдумской кампании и возможное участие "фронтовиков" в тех же праймериз. Все больше подтверждаются прогнозы экспертов о том, что на выборах-2016 пути наиболее опытного проводника президентской политики и ее младшего "товарища" разойдутся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС