19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиционер и непримиримый "борец с режимом" Ройзман ищет защиты в Кремле: обиделся, что забрали полномочия

Оппозиционер и непримиримый "борец с режимом" глава Екатеринбурга Евгений Ройзман ищет защиты в Кремле. Градоначальник обиделся, что "серый дом" лишили ряда полномочий, а последней каплей, по всей вероятности, стало внесенное в ЕГД предложение об отставке главы администрации города Александра Якоба. В результате, как и подобает "фрондерам", Ройзман пожаловался в Администрацию президента РФ, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской городской думы, Ройзман направил обращения "о применении положений законодательства РФ при перераспределении полномочий органов местного самоуправления в субъектах" в адрес руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова, председателя Госдумы Сергея Нарышкина, а также министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня. Как пояснили в местной думе, в них Ройзман указывает на якобы "факты неоправданного изъятия полномочий муниципалитета органами региональной власти". 

Ройзман, слушания, Госдума|Фото: пресс-служба ЕГД

Полный текст обращения Ройзмана опубликован на официальном сайте ЕГД. Так, в нем, мэр Екатеринбурга рассказывает, что 6 октября ЗакСО одобрило передачу градостроительных полномочий на региональный уровень. По мнению Ройзмана, "закон принимался в очевидной спешке", поскольку был принят спустя две недели после внесения в областной парламент.

Также он посетовал, что заксобрание передало региону полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также полномочия в сфере рекламы". Аргументы о том, что передача полномочий произошла из-за неэффтиктивности осуществления их городом (а некоторые депутаты указывали и на коррупционные схемы), мэр в расчет не берет. 

"Большой специалист" в вопросах градостроительства, земельных отношений и прочего (отвечавший "грязь у вас в душе" на жалобы на грязные улицы), мэр сулит "большие беды" и винит во всем федеральный закон, которым предусмотрено перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти субъектов РФ.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, сфера строительства в Екатеринбурге уже давно закрепила за собой славу самой коррумпированной отрасли. Застройщики, депутаты, предприниматели отмечают, что порой получать необходимые документы и разрешения в "сером доме" приходилось годами. Кроме того, благодаря политике администрации Екатеринбурга в столице Урала вот уже почти полгода не утихают скандалы с вырубкой парков и "зеленых зон": такова ситуация со строительством Дома Азербайджана в Основинском парке, строительством лютеранской кирхи в Парке Блюхера, а также вырубкой Парка Коммунаров и строительством дороги "на костях". Ранее депутаты ЕГД беспроблемно переводили территории парков в категории земель под застройку, после чего городские власти выдавали разрешение на строительство и разводили руками перед возмущенными горожанами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС