19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" успешно завершила летнюю отгрузку новопортовской нефти

"Газпром нефть" завершила очередную летнюю отгрузку нефти морским путем с Новопортовского месторождения в ЯНАО, сообщили Накануне.RU в компании. Напомним, впервые новопортовская нефть была отправлена в Европу танкерами в прошлом году.

В летний сезон 2015 года по Обской губе и трассам Северного морского пути перевезено более 180 тыс. тонн углеводородов, что на 60% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В общей сложности для вывоза углеводородов с полуострова Ямал было задействовано три речных танкера типа "Лена нефть", принадлежащие Обь-Иртышскому речному пароходству, и четыре – морского класса (Ice Condor, Ice Eagle, Bozdag и Baltic Favour).

Проект летней отгрузки нефти морскими танкерами по временной схеме прошел экологическую экспертизу и одобрен на общественных слушаниях. Все оборудование, используемое в рамках временной отгрузки, сертифицировано и имеет разрешения Ростехнадзора.

С 2016 года нефть с Новопортовского месторождения, разработку которого ведет "Газпром нефть Новый Порт", будет отгружаться в танкеры морского класса в круглогодичном режиме – через Арктический терминал, расположенный у Мыса Каменного. Его монтаж выполнен компанией в конце сентября текущего года.

Для обеспечения работы Арктического терминала на берегу Обской губы построена сопутствующая инфраструктура: подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более 10,5 км, резервуарный парк, насосные станции с системой защиты от гидроударов, которая сводит к минимуму вероятность нарушения герметичности трубопровода.

Планируется, что все подготовительные работы будут завершены в 2015 году, а в начале следующего года специалисты приступят к комплексным испытаниям Арктического терминала, максимальная мощность которого по перевалке сырья составит более 8,5 млн тонн в год.

Новый сорт ямальской нефти по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

"Наращивание объемов отгрузки углеводородов с полуострова Ямал – стратегическая задача, реализация которой позволит увеличить вклад северных активов компании в общую добычу "Газпром нефти", – отметил генеральный директор "Газпром нефть Нового Порта" Алексей Овечкин. – В текущем году в рамках зимней и летней отгрузок нефти с Новопортовского месторождения морским и автомобильным транспортом отправлено более 315 тыс. тонн нефти, что в три раза превышает итог прошлого года. В следующем году этот показатель должен возрасти многократно, а объем добычи превысить 2,5 млн тонн".

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В 2014 году "Газпром нефть Новый Порт" выполнил программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения и приступил к эксплуатационному бурению.

В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через с. Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период "Газпром нефть" подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного.

На данный момент общий объем добычи углеводородов на Новопортовском месторождении с начала разработки в 2012 году превысил 500 тыс. тонн нефти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС